Удаление из базы МВД или правильное занесение данных?

Всем добрый день! Сложилась данная ситуация, что пришло время собирать камни. Немного хронологии - 27.07.2007 совершено преступление. По окончанию дознания было выслано в Суд. 24.12.2007 возвращено в прокуратуру, для доработки и далее дело жило своей жизнью. На данный момент, я четко помню, что вызывали один раз, для дознания. А далее, не было повесток никуда. И больше не вызывали. Вообще не довели до логического завершения. Если надо было бы ответить, то ответил бы, но я четко знаю что такого не было, и сделано было только со слов потерпевшей. У меня вопрос, читая всякие статьи о базе ИЦ МВД, что не возможно удалить. Но логично, что дознаватель отправил в суд - я появился в базе, но потом пришло же обратно дознавателю, не должны были убрать с базы? Ведь это недоработка дознавателя. Подскажите как быть в данной ситуации? Я об этом деле узнал, только тогда когда надо было ехать заграницу, в 2012. Вот там мне и сообщили при оформлении паспорта. А так бы если не полетел, то и не знал бы об этом деле) Как быть? Есть ли какие то шансы? И еще что тут за статьи ст.208 п.3 ч.1 УПК РФ, не нашел такую статью. Но если судить логике и там перепутали, то ч.1 п.3 гласит, что "место подозреваемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует". Подскажите где и откуда копать? Может в прокуратуру написать, чтобы проверили законно ли и правильно внесены данные в базу ИЦ МВД? Спасибо за внимание.

vip

ответы на вопрос:

Правильно. Т.к. дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока давности согласно ст.78 УК РФ), то чтобы убрать из базы, Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если удастся обжаловать постановление, чтобы в новом вынесли со ссылкой на отсутствие состава преступления (ст.24 УПК РФ), тогда уберут из базы данных. Но лучше доказывать факт отсутствия состава преступления в суде.

(текст отредактирован 29.03.2019, 07:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении Вас уголовное дело прекращено по ст.27 УПК РФ и в справке должно быть об этом отражено, а не по ст.208 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в ГУМВД написать обращение об исправлении данных в специализированной автоматизированной базе МВД. Укажите, что в случае невнесения достоверных данный, Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании удаления недостоверной информации и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из Постановления о прекращении уголовного дела оно прекращено по основаниям, предусмотренных статьей 78 УК РФ истечения срока

Если вы считаете, что в базе данных ИЦ МВД допущены неточности по вам то вы конечно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ имеете право обратиться в прокуратуру

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Ваше дело закрыто в связи с истечением срока давности, а это не является реабилитирующим обстоятельством и в базу всё равно данные вносятся.

Цитата:
Порядок учета преступлений регламентирован Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005. «О едином учете преступлений».В соответствии с пунктом 36 данного приказа подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям (в частности отсутствие события, состава преступления). В соответствии с пунктом 38 подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования: за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения;

за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ);

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ);

в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы получите официальную справку о своей судимости-не судимости и по данной справки уже принимать решение, стоит ли обжаловать внесения таких данных в ИЦ МВД. Ста формулировка довольно странная, применяется например, если человек отсутствует на территории РФ,проходит службу и т.д.Получайте полностью справу и будет ли там фигурировать Ваша фамилия.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уголовное дело в отношении Вас прекращено согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Это обстоятельство не является реабилитирующим, однако, существенного значения это не имеет. В базе МВД всё равно будет храниться информация о Вашем уголовном преследовании. Максимум, что сейчас возможно, это изменить основания прекращения уголовного дела, допустим со ст. 78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности на следующие пункты УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Цитата:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Это является реабилитирующими основаниями, однако, факт уголовного преследования в базе МВД всё равно останется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ИЦ ГУВД вносятся данные с момента возбуждения в отношении вас уголовного дела (будет подследственный). Если дело прекращено по нереабилитирующим для вас основаниям, вы так и будете в информационной системе, если же с реабилитирующими, то пишите заявление. Убрать информацию с ИЦ не так уж просто, рапорт с прилагающими документами уходят в Москву на рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от оснований прекращения уголовного преследования хранение данных о судимостях граждан после снятия судимости в ГИЦ МВД противозаконно.

Цитата:
Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

У Вас же даже судимости не было, однако МВД выдает справки лишь о НЕДОКАЗАННОМ факте уголовного преследования более 10 лет назад, что является по сути порочащей честь и доброе имя информацией. С этим можно бороться, правда стоит это намного дороже, чем 200 р., уж извините. Однако и судебные расходы потом МВД и возместить заставить можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение