Дмитрий Георгиевич
Дмитрий Георгиевич г. Брянск 29.03.2019, 08:25

Купил квартиру в одноэтажном, четырех квартирном доме (барачного типа)

земля под домом является "Общая долевая собственность, площадью 750 м 2" по данным из Росреестра. Участки были разделены забором по границы окон каждого собственника. Но у одного из собственника, квартира находиться с торца дома и участок намного больше чем у других жильцов. Могу ли я передвинуть забор в его сторону, который будет заходить за его окно т.е если перенести забор то окно будет выходить уже на мою территорию? Сосед соответственно против и говорит, что земля по границы окон собственников квартир и не дает согласия на увеличения моей территории. На кадастровом плане нет обозначения заборов, просто прямоугольник...

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 29.03.2019, 08:33

Дмитрий Георгиевич!

Долевая собственность предполагает, что участнику долевой собственности принадлежит не конкретная часть имущества, а идеальная доля в праве на это имущество.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между сособственниками, поэтому без согласия остальных сособственников вы не можете произвольно передвигать забор. При невозможности достижения согласия вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Цитата:
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Дмитрий Георгиевич
Дмитрий Георгиевич г. Брянск 29.03.2019, 13:40

Дело в том, что, забор был установлен предыдущими владельцами квартир, по словесной договоренности.

Дело в том, что, забор был установлен предыдущими владельцами квартир, по словесной договоренности. А покупают новые владельцы. И на территории соседей находится вход на общую крышу дома, на что они тоже не хотят пропускать на свою территорию, что бы попасть на крышу. Считая ее своей собственностью.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 29.03.2019, 15:04

В данном случае ни утверждение соседа о том, что земля по границы окон, ни ваше желание увеличить свою часть земельного участка ничем не обоснованы. Не играет роли также и тот факт, что с предыдущими владельцами квартиры была достигнута некая устная договорённость - новые владельцы не были её (договорённости) участниками. Вам необходимо определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке, обосновав нуждаемость в части соседской земли.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Похожие вопросы
Tатьяна
Tатьяна г. Санкт-Петербург 11.12.2011, 18:58

У нас с братом по 1\4 части и с мамой 1\2 часть общая долевая собственность на дом и землю.

После смерти брата я хочу оформить его часть. Какие нужны предоставить нотариусу документы для оформления. Можно ли оформить собственность там где она находится или обязательно по месту бывшего проживания брата.

ответы юристов
Волков В.Р. адвокат Волков В.Р. 11.12.2011, 19:02

По закону вы не являетесь наследницей брата, если только он не оставил завещания в вашу пользу.

Наследники брата - это его родители, пережившая супруга, дети.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 11.12.2011, 19:06

В соответствии с законом наследниками первой очереди являются родители дети и супруг. Браться сестры не являются наследниками при наличии наследников первой очереди.

Надежда
Надежда г. Краснодар 17.06.2016, 21:45

У нас с мужем по 1/2 общей долевой собственности на дом и землю в нашем сельсовете.

У нас с мужем по 1/2 общей долевой собственности на дом и землю в нашем сельсовете нам присвоили каждому свой лицевой счет в по хозяйственной книге ссылаясь на то что у нас разные свидетельства на собственность, хотя дом в натуре не разделен домовая одна и мы в браке правомерно ли нас записывать в разные хозяйства, и на основании этой записи нам дают справки о составе семьи где написано что его состав семьи он один и мой состав семьи я и сын, а прописаны в одной домовой по одному адресу и ведем одно хозяйство, как быть.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 17.06.2016, 23:16

Нет, не правомерно. Семья одна, и состав семьи - один.

Порядок ведения хозяйственной книги законом не определен. Есть Приказ Минсельхоза

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов" (с изменениями и дополнениями)

-------------

Члены хозяйства определяют себя самостоятельно.

14. Члены хозяйства, совместно проживающие с главой хозяйства и (или) совместно осуществляющие с ним ведение хозяйства, записываются со слов главы хозяйства или взрослого члена хозяйства. При этом записываются как присутствующие, так и временно отсутствующие члены хозяйства.

15. Фамилии, имена и отчества всех членов хозяйства следует писать полностью, без искажений и сокращений, используя для этого все три строчки, отведенные в предназначенных для каждого члена хозяйства колонках.

16. В разделе I в строке "Отношение к члену хозяйства, записанному первым" для остальных членов хозяйства, кроме записанного первым, записываются родственные отношения к нему: "мать", "отец", "жена", "муж", "сестра", "брат", "дочь", "сын", "зять", "теща" и т.д. Записывать родственные отношения членов семьи друг к другу следует только по отношению к записанному первым, а не по отношению к другим членам семьи.

Для патронируемых детей, находящихся на воспитании в хозяйстве, записывается "патронат". Сведения о детях записываются со слов родителей (опекунов) или других членов хозяйства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Надежда
Надежда г. Краснодар 18.06.2016, 00:05

Извините пожалуйста, а если в сельсовете будут упираться и не захотят оставить один лицевой счет на семью по факту,

Извините пожалуйста, а если в сельсовете будут упираться и не захотят оставить один лицевой счет на семью по факту, а не по наличию правоустанавливающих документов на дом, куда следует обратиться с уважением, надежда.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 18.06.2016, 00:08

Надежда, я дала Вам ссылку на пусть и подзаконный, но основополагающий документ. Вы найдите его в интернете. И прочтите весь. Там много чего ещё найдете.

Если будут отказывать - Вы вправе пожаловаться главе сельсовета, а также, в прокуратуру. Или обжаловать отказ в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Наталья Влодимировна
Наталья Влодимировна г. Белоярский 11.05.2016, 10:38

Дом и земля в обще долевой собственности на пятерых, хотим построить на участке дом, на троих, и оформить (как это сделать)

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 11.05.2016, 13:51

Нужно составить несколько договоров для начала.

Исаева Надежда Витальевна
Исаева Надежда Витальевна г. Выборг 26.08.2014, 23:12

У нас с сестрой общая долевая собственность на землю и на дом (1\2).Я собираюсь строить дом на своей доле.

Мне нужен свет. В ленэнерго потребовали согласие сестры на присоединение моей доли уч.-ка к ленэнерго, заверенное у нотариуса, а также план привязки моего будущего дома к сельской местности. Правомерны ли они?

ответы юристов
Дюмеев Р.Ф. юрист Дюмеев Р.Ф. 26.08.2014, 23:32

Нет, неправомерно. Т.к. вы можете подключить лишь свою долю, в этом случае заявленные 15 В делятся на 2, т.е. вы можете заявить лишь 7,5

Юлия Леонидовна
Юлия Леонидовна г. Брянск 08.04.2014, 11:04

Возможно ли во внесудебном порядке изменить режим общей долевой собственности на землю и жилой дом? Каким образом?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 08.04.2014, 11:23

Что значит изменить режим? Уменьшить-увеличить доли что ли? если все собственники согласны, составляйте соглашение и рег. истрируйте в рег. палате новый доли.

Мария
Мария г. Самара 19.04.2017, 13:43

Общая долевая собственность, как продать долю в праве на дом и на землю

Общая долевая собственность, 1 собственник умер (25 лет назад), 1-ин из наследников на эту долю был прописан на день смерти, а второй не прописан, но проживает по этому адресу, никто из них не оформлял наследство. Как продать долю в праве на дом и на землю, без их участия?

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 19.04.2017, 13:47

чтобы продать долю в праве на дом и на землю без участия других собственников, вы должны уведомить их в письменном виде, согласно статье 250 гражданского кодекса неважно кто где прописан, уведомляете по известным вам адресам. И продавайте долю.

Если у вас сложности с уведомлением, вы можете долю в праве на дом и на землю не продать а подарить.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Мария
Мария г. Самара 19.04.2017, 13:58

С 2017 года надо делать межевание, а что бы это сделать надо согласие всех собственников,

С 2017 года надо делать межевание, а что бы это сделать надо согласие всех собственников, а одни из наследников не оформляют на себя свою часть.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 19.04.2017, 14:00

вы не сможете сделать межевание, пока этот наследник не оформить на себя свою часть. Можете предложить ему помощь, например взять доверенность и по доверенности помочь ему оформить свою долю. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 19.04.2017, 14:03

Эти вопросы об установлении границ решаются в судебном порядке обращайтесь в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мария
Мария г. Самара 19.04.2017, 14:09

А с чем именно обратиться? То что наследники не оформляют наследство, и я из-за них не могу свою долю продать?

А с чем именно обратиться? То что наследники не оформляют наследство, и я из-за них не могу свою долю продать?

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 19.04.2017, 14:11

Уважаемая Мария

Вы не можете продать из-за них свою долю, сделайте хитрее, просто долю подарите, так вы избежите уведомление собственников, ну и естественно возьмите деньги за это. Только не давайте расписок никаких что деньги получили, так как сделка может быть признано недействительным. Удачи вам и всего хорошего.

Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 19.04.2017, 14:17

Мария. Попробуйте поступить таким образом, Обратитесь кадастровому инженеру для проведения процедуры межевания, если уведомить всех собственников Точнее "несобственников" не получается то возможно будет уведомить их путем публичного объявления в газете, и таким образом дольщики будут надлежащим образом уведомлены. И в дальнейшем будет проводиться обычная процедура межевания.

Так же возможно, что доля на которую не вступили в наследство является выморочной, т.е. отошла государству.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 19.04.2017, 14:17

Надо сначала оформить право собственности на наследников, а потом уже делать сделки с недвижимым имуществом... так как нет документов ни на дом, ни на землю, не может быть и речи о сделках с данным имуществом.

Наталья
Наталья г. Новороссийск 21.01.2013, 17:42

Дом и земля в общей долевой собственности, приватизированы на отца и его сестру в долях: у отца 2/3, у сестры- 1/3. Хотим

Дом и земля в общей долевой собственности, приватизированы на отца и его сестру в долях: у отца 2/3, у сестры-1/3. Хотим полностью отделится, т.е. уйти от долей. Дом поделен, одна стена общая. Участок тоже поделен, как раз сейчас заказали официально и по закону разделить на 2/3 и 1/3, так как забор был поставлен не правильно. Проблема в том, что всего 6 соток и, как говорит юрист, по Краснодарскому краю минимум под ИЖС это 3 сотки. Получается, что мы не можем ничего сделать, так как у сестры отца меньше, чем 3 сотки.

ответы юристов
Юнюшкин М.И. адвокат Юнюшкин М.И. 21.01.2013, 17:45

Реально разделите дом и определите порядок пользования земельным участком по точкам на плане. Сделайте межевание полностью земельного участка и разделите на 2 участка 1/3 и 2/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение