Автомобилисты стоят на тротуаре напротив дома - что делать?
50₽ VIP

• г. Москва

Автомобилисты взяли в привычку парковаться на пешеходном тротуаре у дома. Машины одни и те же. Просьбы и убеждения не помогают.

Как я понимаю это КОАП 12.19 ч.3 (300 руб) + 12.15 ч.2 (2000 руб).

Каких действия с моей стороны необходимы и достаточны для привлечения нарушителей к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Позвонить в районный отдел ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Обращайтесь с письменным заявлением в правоохранительные органы!

Спросить
Пожаловаться

Да Вы зря по моему "паритесь" ,можно проходя мимо "невзначай" достать какой либо металлический предмет и "пометить" данную машину,это конечно не законно,но поверьте,действует лучше чем убеждение и штрафы. А можно и под лозунгом"Пешеходы- не быдло!".

Спросить
Пожаловаться

Николаев Андрей Юрьевич, в ГИБДД звонил, записали обращение. Никакой реакции.

Грющук Оксана Олеговна в какой именно орган мне обращаться? Что должно быть в письменном заявлении? Можно шаблон? Нужно ли прикладывать фото, видео? В каком виде? На флешке? Диске? Подробней пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Александр, обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД района, где происходит нарушения.

В заявление укажите место и время правонарушения, носитель (фотоаппарат, телефон -модель) на который осуществлялась запись, просите привлечь к ответственности. К заявлению приложите фотоснимки, на которых видны номера машины и где они находятся. Кроме того, приложите видео на диске, + там же можно и фотоснимки продублировать.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Александр, мой Вам совет обратится на очную консультацию к специалисту, он Вам все расскажет при желании и составит все необходимые для Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Александр, шаблонов заявлений не существует. Если Вы зафиксируете в фото-видео-материалах нарушения ПДД РФ, данные материалы не будут основанием привлечения водителей к административной ответственности. Видео-фото-фиксацию должны сделать именно сотрудники ГИБДД, и никто иной. Иначе в суде, если дойдет до него, конечно, адвокаты автовладельцев разобьют доказательственную базу.

Спросить
Пожаловаться

Около жилого дома тротуар около 5 метров шириной. Подьезды выходят на этот тротуар. Законно ли парковаться автомобилям на тротуаре в количестве 70 машин по обеим сторонам.

Тротуар вдоль дома шириной 2,5 метра. Был расширен жителем специально, чтобы было парковаться машинам, не мешая другим проезжать (во дворе узкая улица). При парковке на тротуаре, машина занимает всего пол метра тротуара и для пешеходов остается 2 метра свободного прохода. Законно ли в таком случае эвакуация? Ведь в данном случае это только штраф? Припаркованные машины не мешают ни пешеходам, ни проезжающим машинам. Благодарю.

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Мне пож-та - сегодня утром обнаружила у своей автомашины вмятину на задней правой двери. Машина была припаркована на тротуаре вдоль проезжей части, пешеходам помех она не создавала, У нас все так паркуются. Ширина тротуара 6 метров. Даже ДПСники подъехали к машине моей по тротуару и осматривали. Возбудили дело об АП по ст. 12.15.1 КоАП РФ. Сказали, что за неправильную парковку на тротуаре. Я ничего не понимаю. Объяснит может кто?

При парковке во дворе повредил поцарапал крыло и бампер автомобиля об трубу, ограждающую тротуар. Парковался на пешеходном тротуаре. Подпадает этот случай под действие КАСКО, считается он ДТП? Какие действия следует предпринять для минимизации потерь и получения возмещения ущерба.

У нас 9-ти этаж. Дом со сквозным зауженным проездом вдоль дома. По всему проезду с одной стороны ставят круглосуточно машины, заужая еще больше дорогу. Машины едут по тротуару, сигналят детям и взрослым, мешают уборке снега, подъезду спецтранспорта. Напротив первого подъезда расширенный тротуар с бордюром из-за столба с фонарем. Здесь на тротуаре и зимой и летом ставят машины. Вызывала ГИБДД, сказали, что никаких мер принять не могут, так как зимой не видно разделения тротуара с проезжей частью. Стоит машина-подснежник на проезжей части, заужая еще больше дорогу, владельцу на всех и на уборку наплевать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ставит свою машину на тротуаре около жилого дома, что мешает нормальному проходу других жильцов дома. На неоднократные просьбы соседей не парковаться не реагирует. Кому пожаловаться на данного нарушителя? Дом кооперативный. Спасибо.

Во дворе дома стоит машина у подъезда двухэтажке, выходя с подъезда проходит асфальтный тротуар вдоль дома где ставят машины, ребёнок 3-х леткатается на велосипеде по этому тротуару, если ребёнок заденет машину которая занимает бельшую часть тротуара кто будет прав, а кто виноват?

Мне по почте пришли 3 штрафа по 1000 рублей видимо за то, что машина припаркована на тротуаре во дворе дома (ч.3 ст.12.19 КоАП РФ). Когда машина припаркована не на тротуаре, мне помяли дверь, открывая дверь рядом стоящей машины. Кто мне будет оплачивать ремонт, если на тротуаре (пешеходами практически не используемый) парковаться нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение