Что требует трудовая инспекция?

• г. Балашиха

Обязательно ли инструктаж по технике безопасности для сотрудников розничной торговли должен проводить специально обученный человек? У нас был такой, но уволился. Снова кого-то обучать? Что требует трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира!

Да должен быть специальный аттестованый специалист по охране труда, т.е.продавец может обучать других продавцов если сам в свое время обучится и аттестуется по охране труда. Ведь не имея навыков и знаний и учить не чему. Поэтому в этом случае трудовая инспекция права.(ст.212 ТК, Положение о расследование несчастных случае на производстве.... № 73 - подробно указывают на аттестацию по охране труда)

С уважением,