Что требует трудовая инспекция?

• г. Балашиха

Обязательно ли инструктаж по технике безопасности для сотрудников розничной торговли должен проводить специально обученный человек? У нас был такой, но уволился. Снова кого-то обучать? Что требует трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира!

Да должен быть специальный аттестованый специалист по охране труда, т.е.продавец может обучать других продавцов если сам в свое время обучится и аттестуется по охране труда. Ведь не имея навыков и знаний и учить не чему. Поэтому в этом случае трудовая инспекция права.(ст.212 ТК, Положение о расследование несчастных случае на производстве.... № 73 - подробно указывают на аттестацию по охране труда)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Группа сотрудников выезжает в служебную командировку на автобусе. Кто должен проводить инструктаж по технике безопасности в автобусе? Представитель организации или представитель перевозчика? Кто отвечает за технику безопасности? Автобус арендуется у фирмы ООО "ХХХ"

Добрый день. В образовательном учреждении отсутствовали приказы по обеспечению безопасности школьников, ведению журналов инструктажей по технике безопасности, журналы не были заведены, инженер по технике безопасности не проинструктировал классных руководителей как правильно инструктажи проводить. Классный руководитель проводил инструктажи и вместо росписей шестиклассников, проставлял плюсами присутствие на инструктаже учеников. Можно ли считать это нарушением это со стороны классного руководителя?

У нас ИП. Недавно наняли сотрудника на производство, хотим провести ему инструктаж пожарной безопасности, технике безопаности и охраны труда, чем это друг от друга отличается, где получить корочку, чтобы проводить данные инструктажи, насколько это необходимо, какие штрафы подразумеваются.

Могу ли я проводить инструктаж по технике безопасности при занятиях прыжками на батуте по инструкции, которая не имеет подписи руководства, не утверждена руководством и многие формулировки по технике безопасности не соответствуют правильной терминологии вида спорта прыжки на батуте? При этом нам выданы списки детей для росписи что с ними был проведён инструктаж.

С какого возраста подпись ребенка в журнале по технике безопасности имеет силу? Речь идет об инструктаже по технике безопасности в кабинете информатике, который я провожу дважды в год, как учитель. Инструктаж по технике безопасности и санитарным нормам обязательно проходит на первом занятии с записью в классный журнал как тема урока. Будет ли что-нибудь значить подпись ребенка младше 18 лет, что он инструктаж прослушал, если (не дай Бог!) случится травма во время урока? Имею ли я вообще право заставлять своих несовершеннолетних учеников расписываться в журнале инструктажа? И на основе каких нормативных актов можно подтвердить (или наоборот снять) это требование?

С уважением,

Людмила Николаевна учитель информатики.

Прохожу сейчас практику в ИП. после прохождения практики мне нужно предоставить учебному заведению перечень документов:

фотография\скан записи о прохождении техники по безопасности

анализ устава

И тут возникла проблема, руководитель практики от предприятия сказал, что в его ИП нет устава и он не может подписать\провести инструктаж по технике безопасности.

Возможно ли такое, что в ИП допускается отсутствие устава и инструктажа работников по технике безопасности? Чем это может быть обусловлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли силу школьные инструктажи? Например, у нас недавно был инструктаж о том, что у нас будут отбирать телефоны, когда мы будем приходить в школу. Нас всех заставляли расписываться в нем. или постоянно проводятся инструктажи по технике безопасности. Это считается документом? Имеет ли он силу?

Необходима ли медицинская книга для сотрудников в розничной торговле непродовольственных товаров (продажа мобильной техники)

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: - нужно ли вести журнал инструктажа по технике безопасности на предприятиии, численностью до 40 человек.

Если нужно, то какие графы в нем должны быть и какие виды инструктажа должны проходиь офисные работники и работники склада.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение