Расторжение агентского договора - вопрос изменения арендных договоров

• г. Санкт-Петербург

Стороны заключили агентский договор согласно которому агент от своего имени обязуется заключать с третьими лицами договоры аренды принадлежащих принципалу нежилых помещений. После заключения нескольких договоров аренды агентский договор был расторгнут. Необходимо ли вносить изменения в заключённые агентом договоры аренды?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Стороной договора аренды, заключенного агентом во исполнение агентского договора по модели комиссии, является сам агент.

Поэтому необходимо изменить договор аренды с заменой лиц в обязательстве (перевести права и обязанности арендодателя с агента на принципала).

Нет.

Договор заключен в интересах собственника, не важно, что потом прекращено сотрудничество с этим агентом, это никакой роли для аренды не имеет.

По-хорошему нет. На момент заключения ведь договор агентский действовал. Смотря чего хотите добиться от ситуации.