Мне обещали три месяца испытательного срока с одной зарплатой и после его прохождения другую.

• г. Москва

В октябре прошлого года я устроилась на работу. Мне обещали три месяца испытательного срока с одной зарплатой и после его прохождения другую. Договор со мной долго тянули заключать и подписала я его задним числом только спустя месяц. Я опасалась, что вообще не получу зарплату и не стала спорить, что это договор подряда с оплатой труда раз в месяц и без всяких льгот да еще и на год. Прошло три месяца и поскольку никаких обсуждений не было, я считала, что уже прошла испытательный срок, но обещанного аванса не поступило, зато принесли обычный акт на ту же сумму, что и в испытательный срок. Понимая, что с руководством нет смысла разговаривать я забрала акт, написала заявление о досрочном расторжении договора из-за регулярной задержки зарплаты (что сущая правда) и ушла. Посчитав сумму невыплаченных отпускных и недополученных денег я прослезилась. Если трудовые споры могут быть обжалованы в течении трех месяцев могу ли я подать в суд на компанию и выиграть дело признав договор подряда трудовым, себя успешно прошедшей испытательный срок, если сумма после испытательного срока оговаривалась устно. А договор подряда увы мной подписан и расторгнут тоже мной.

Ответы на вопрос (1):

Яна, теоретически такая возможность существует. Однако Вам необходимо доказать, что условия, в которых вы работали, подпадали именно под отношения, регулируемые трудовым кодексом: соблюдение трудового распорядка, должностные инструкции, работа в офисе или в конкретном месте, которое можно трактовать как рабочее место и пр. В любом случае я бы посоветовала Вам обратиться за очной консультацией со всеми документами, которые Вы имеете в настоящий момент на руках, чтобы их можно было изучить и проанализировать ситуацию в разрезе предстоящего иска.