Необходимость выделения долей при покупке недвижимости для первых двух совершеннолетних детей, получивших сертификат на материнский капитал

• г. Рязань

Сертификат на материнский капитал был получен на четвёртого ребёнка. Нужно ли выделять доли при покупке недвижимости на первых двух детей (они уже совершеннолетие)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.