Поставка товара в рамках толеранса.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По спецификации весь объем по поставке продукта выбран, можем ли мы в рамках толеранса +10% допоставить по данной спецификации больше? Или нужно новую подписывать спец?

Ответы на вопрос (9):

Если в договоре купли-продажи, заключенным на основании статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данный момент не прописан, то можно оформить дополнительное соглашение либо спецификацию к договору (ст.421 ГК РФ). Нужно отталкиваться от текста заключенного договора.

Спросить
Пожаловаться

В принципе можете, если это предусмотрено договором

но лучше подпишите новую спецификацию

так по крайней мере обезопасите себя от возможного недобросовестного поведения контрагента.

Спросить
Пожаловаться

Спецификация - документ, в котором характеризуются основные признаки той или иной вещи, передаваемой по договору.

Вам необходимо внести изменения или составить новую спецификацию (не изымая предыдущую) выбирать вам. Спецификация - приложение к договору, имеющее юридическую силу и являющееся неотъемлемой частью договора, согласно ст. 452 ГК РФ - соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Толеранс вам позволяет это сделать, но подразумевается что данное предельно допустимое отклонение возможно при самой непосредственной поставке, т.е. если вы уже осуществили поставку, а далее хотите ещё 10 % допоставить, то покупатель вправе отказаться от его принятия, ст 513 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотрите Ваш договор, если этого нет, то можете заключить к нему доп. соглашение.

Согласно п. 3 ст. 455 и п. 2 ст. 465 ГК РФ условие договора о купле-продаже товара считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество подлежащего передаче товара.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Существенные условия договора о наименовании, количестве, сроках, условий поставки, цены и стоимости, порядок оплаты, порядок доставки, а также иные сведения, необходимые для осуществления поставки, согласованы сторонами в спецификациях, являющихся приложением к договору, что не противоречит ст. 432, 434 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Толеранс предусмотрен в спецификации.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда если в рамках спецификации по основному договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) товар предусмотрен, объемы также предусмотрены, то действуйте в соответствии с заключенным договором и спецификацией к нему. Новую не нужно.

Спросить
Пожаловаться

По поводу допоставки вам желательно заключить доп. Поскольку понятие толеранс гражданским законом не предусмотрено и дабы избежать споров с покупателем о количестве товаров. В противном случае договор можно признать незаключенным.

ГК РФ Статья 465. Количество товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 465 ГК РФ

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас предусмотрен толеранс в спецификации то можете допоставить объем в рамках договора ст.454 ГК РФ В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Договором предусмотрен толеранс, фактически поставка выполнена с превышением количества в рамках этого толеранса, соответственно сумма поставки увеличивается на объем толеранса, необходимо ли заключать дополнительное соглашение по факту увеличения или можно руководствоваться действующим договором?

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Возможный толеранс поставки от согласованного Сторонами в Спецификации объема поставки составляет +/- (5÷10)%.

Вот такой пункт прописан в договоре, поставщик поставил товар на 6% больше, чем указано в спецификации, покупатель обязан оплатить эти 6 % сверх цены договора?

Какую дату нужно указать в дополнительном соглашении об изменении спецификации к договору поставки продуктов питания, если первоначальная спецификация к договору была изменена на другую спецификацию в день подписания договора? Теперь у нас 2 спецификации от одной даты.

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара, в котором есть такой пункт, что при увеличении отпускной цены завода-производителя, иных лиц и (или) транспортных тарифов, Поставщик обязуется отгрузить партию товара в объеме и по зафиксированной цене, зафиксированной на момент подписания соответствующей спецификации по партии товара. Суть в чем спецификацию Поставщик подписал от 29.07.2014. Сейчас уже можно сказать сентябрь, Покупатель только подписал договор и требует везти товар. За это время по рынку поднелись отпускные цены и поставка становиться не рентабельной. Что делать, срока действия в спецификации нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Заключен договор поставки на топливо. Цена, наименование товара, объем указаны в спецификации. В договоре ссылка на спецификацию есть. Является ли это нарушением НК РФ?

Была подписана спецификация на поставку товара. Товар мы поставили, согласно данной спецификации. Покупатель отказывается оплачивать товар, мотивируя это тем, что цена сейчас на данный товар дешевле (так как курс валюты упал). Какие мы можем предпринять действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

По условиям Договора поставки, если иное не согласовано в Спецификации, оплата за Товар производится в течение 30 дней с момента поставки.

Спецификация по Договору была всего одна, на самую первую поставку с условием о предоплате и поставкой в течение 20 дней с момента оплаты. Далее руководство оплачивало просто по счетам, Спецификации не составлялись. Авансом были оплачены 2 счета.

На текущий момент к Поставщику уже предъявлялись претензии за просрочку поставки, собираются подавать в суд.

Вопрос - одобрит ли суд неустойку за просрочку поставки без заключенных Спецификаций? Ведь по условиям Договора должны были оплачивать в течение 30 дней после поставки.

А так получается сами, по своей воле, заплатили Поставщику авансом.

Договор поставки продуктов на 99 т.р.истек до 30 апреля, спецификация по даному договору, выбрана на меньшую сумму, можно по этому договору заключить доп. соглашение на другую спецификацию продуктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение