Проблемы с отработкой часов - почему трудовая инспекция не учитывает циклограмму и договор с МАДОУ?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Дело в том, что между мной и МАДОУ был заключен трудовой договор на должность педагога-психолога на 0,25 ставки, что должно составлять 9 часов в неделю. Однако, в договоре прописано, что моё рабочее время будет составлять 18 часов в неделю, которые я и отрабатывала. Также это отображено в циклограмме педагога-психолога, подписанной заведующей МАДОУ.

Циклограмма была предоставлена, однако Трудовая инспекция дала ответ, что они не смогли получить циклограмму от МАДОУ, а также в журнале отработки часов проставлено, что я работала всего 9 часов в неделю, и это является преимуществом. Однако сам журнал я никогда не видела, как никогда не видела и расчетные листы, где тоже должны быть указаны часы отработки. Соответственно, написать там могли все, что угодно. В том числе и задним числом.

В связи с этим трудовая инспекция постановила, что никакой переработки не было и никакая компенсация мне не положена.

Правомерно ли это? И почему не учитывается, что заведующая сама в договоре поставила больше часов, а так же утвердила и подписала циклограмму на год?

Ответы на вопрос (7):

Неправомерно. Если по факту была переработка, то нужно доказывать через суд в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), свидетели, например (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать, почему не поставила, нужно будет в суде.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае остается подавать в суд и в судебном порядке уже истребовать циклограмму а также журнал отработки часов. В

Судебном порядке придётся заявить соответствующее ходатайство-статья 57 ГПК РФ.Также можно привлечь свидетелей Согласно статьи 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Конечно, неправомерно. Работодатель должен вести табель учёта рабочего времени и отмечать фактически отработанное работником время. В вашем случае работодатель намеренно занижал ваши часы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокурорская проверка на месте определит какие документы составлялись и что именно нарушил работодатель, ст 21 ФЗ о прокуратуре РФ

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Такж еможете обратиться в суд и привлечь свидетелей и другие доказательства, переписки, какие нибудь документы подтверждающие ваши доводы, и в суде взыскать суммы за переработки.

Спросить
Пожаловаться

Здесь имеют место нарушение учета трудового времени (ст. 104 ТК РФ). Работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на ненадлежащую проверку трудовой инспекцией по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Забыла сказать, что второй экземпляр циклограммы у меня на руках. В Прокуратуру и Трудовую инспекцию предоставлена была.

Спросить
Пожаловаться

Это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), которое сможете использовать в суде. Ее уж точно не стоит отдавать. Предъявите в суде.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если Вы уже обращались в прокуратуру и мер надлежащего прокурорского реагирования принято не было, то нужно обращаться в суд на бездействие надзорных органов в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем-логопедом дошкольном учреждении на 0,8 ставки. Это 16 ч. 20 мин. в неделю. Департамент образования разработал новую циклограмму для учителей - логопедов, работающих на ставку. Ставка составляет 20 часов в неделю. В циклограмме указывается сколько времени должно уходить на работу с документацией - 23% в неделю на ставку. Помогите высчитать сколько времени (в часах) будет уходить на документацию на 0,8 ставки.

У меня такая ситуация. Зарегистрировалась я на подписку детского журнала машина Газ-Победа, он приходит подзаказ. Заполнила только небольшой бланк где указакала свое ФИО, номер телефона поставила дату и подпись. На мой номер телефона приходила смс оповещение что журнал пришел в киоск где я могла его получить. Я получала журналы но потом я решила отказаться от подписки но несообщила работнику киоска что я отказываюсь т.к меня небыло в городе. Но в данном журнале написано, что если я в течении недели не выкупаю журнал то подписка снимается автоматически и мне больше непоставляют журналы. Я невыкупила один журнал и с этого момента уже прошел месяц и они сами должны снять автоматически подписку т.к написано в данном журнале. А те журналы которые небыли выкупины отправляются опять в типографию. Вчера позванили с киоска сказали если я незаберу журнал на меня подадут в суд т.к на договоре у них стоит моя подпись и в договоре сказано что я должна была предупредить от отмене наподписку. Договора я сними никакого не заключала и никто мне об этом неговорил что я должна сказать об отмене на подписку и копии договора у меня тоже нет. единственное что я подписала бланк заявки где указана мое ФИО и мой номер телефона больше ничего я неподписывала и то на нем небыло никакой печати. Никаких о себе данных я больше неоставляла. Спасибо.

Как устанавливается циклограмма для музыкального руководителя в начале рабочего дня. Если непосредственные занятия начинаются в 7.50, то даётся ли время на подготовку к занятиям в циклограмме?

В октябре месяце у нас в школе уволилась учитель англ. Языка. Мне предложили взять 3 вторых класса, которые она вела. По 2 часа в каждом и плюс по 1 часу внеурочка. Когда в ноябре месяце я получила зарплату, то не обнаружила там оплату внеурочки. Я спросила у бухгалтера. Она ответила мне, что они не платят, так как я не написала циклограмму и план работы. План рабо ы был написан ещё в начале сентября учителем, который и "открывал" эту внеурочку. Я же их просто подхватила. Написала циклограмму в январе. Мне снова говорят нет! Вы написали её не правильно! Надо расписать все свои дни и уроки, и внеурочку. Но ведь мы же не пишем циклограмму наших уроков! И снова не оплатили. Я так понимаю, что мне просто не хотят платить! Интересно, является ли отсутствие циклограммы основанием для не оплаты внеурочной работы?! Спасибо!

Я работаю в детском саду преподавателем английского языка 18 часов в неделю по договору. 72 часа в месяц. На ставку. Проработав 4 года я только узнала что перерабатывала 2 часа в неделю те работала 20 часов. Подписывая договор я не обратила внимание на это. И как мне сказала раб день 4 часа. Те работала 20 ч в неделю. Подняв трудовые договора за все время когда сад готовился к проверке моих подписей нет в договорах накалякано другое. Как быть и куда обращаться? Пересчитают ли мне переработку ведь по документам и приказам режим работы и циклограмма и расписание утверждались заведующим в 20 ч вместо 18

Здр-те! 20.11 обратилась в труд. Инспекция,21.01.2019 получила результа проверке, где указвается, что есть моя подпись в журнале согласия (совмещение), я ни журнал не видела ни подписи лично моей.

19.02.2019 подала в полицию по факту пооделки подписи,23.02.2019 ко мни пришли взяли показания и образцы подписи. По моему запросу 19.04.2019 г. был получен отказ об возбуждении уголовного дела, мотивируя, что журнала нет, он утилизирован по истечению календарного года.

Все документы на руках, решения проверки трудовой инспекции, и поставление об отказе с полицииот 03.03.2019 г.

Вопрос: Как могло так, что трудовой руководитель показал, а полиции утилизирован? Спасибо.

Ирина

Ирина 16:35

Трудовая инспекция выявила нарушения не соотвествует требованиям законодательства к журналу согласия (совмещения) и она его утилизировала, полиции дал такое пояснение руководитель.

В трудовом договоре не написан размер зарплаты, указано только, что оплата сдельная. В договоре указаны рабочие часы, однако после приема на работу руководство устно объяснило, что оплата ведется по принципу "фриланс", то есть, по факту сделанной работы. При этом не учитывается время выполнения работы, время суток, когда она была выполнена, в будни или в выходные/праздничные дни. Оплата за выполненную работу от этих факторов не зависела. При этом находиться на рабочем месте в рабочие часы было необязательно (это было объяснено устно). Однако в некоторых случаях такое присутствие требовалось (но затраченное время никак не оплачивалось). Трудовой договор был заключен еще в декабре 2012 года. Лишь недавно я узнал, что эти нормы противоречат законодательству. Можно ли взыскать с работодателя недополученные выплаты (например, за праздничные дни, которые никак не оплачивались, хотя был заключен трудовой договор) и компенсации? А также как принудить работодателя вписать фиксированный размер оплаты труда в трудовой договор (как того требует статья 57 ТК РФ) без фактического понижения зарплаты? То есть, может ли работодатель в этом случае назначить зарплату в 1 МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда устраивалась в компанию, то подписывала трудовой договор и договор о материальной ответственности, но копии этих договоров мне не выдали, но заставили расписаться, что я их получила. Я задала вопрос руководителю, что это незаконно и что договора они должны мне выдать. Мне руководитель ответил, что это политика компании и раз я работаю в ней, то должна играть по их правилам. Еще никогда не выдают расчетные листы, в которых все четко прописано за сколько часов выплачена зарплата, какие списании были в налоговую в пенсионный фонд и т.д.А если попросишь расчетный лист, так в ответ получишь миллион вопросов-ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ. заставляют писать заявление, а чаще всего забывают. Где бы я ни работала, то трудовые договора отдавались сразу после подписей обоих сторон и расчетные листы всегда отдавались еще до получения заработной платы. Такое чувство, что они что-то химичят. Подскажите правомерны ли действия моего руководства. И если нет как можно воздействовать на них. Может быть обратиться в трудовую инспекцию? Заранее благодарю.

Муж устроился работать в такси по договору субаренды автомобиля. 2 числа произошло дтп, где они не виноват, но второй участник дтп скрылся, позже 13 числа ему дали новый договор, он подписал, по не знанию и грубо говоря выбора не было. Второй экземпляр не дали. Сейчас мы выяснили, что хозяин все сделал так чтобы за ремонт платил он, он сам юрист. В новом договоре это прописано, мы взяли копию этого договора и там стоит число только в шапке договора,1 декабря, а дтп было 2 января, новый договор был написан 13 января, от руки дат нет, как доказать что он подстроил это все и что дата не та.

Заключен целевой договор, в котором указан предмет договора-это мое поступление и обучение, меры социальной поддержки. Также указано, что если одна из сторон не выполняет свои обязательства, то договор считается автоматом расторгнутым. Был суд, но мне было отказано в расторжении договора, тк якобы не были предоставлены банковские реквизиты. Все было предоставлено, просто это не доказать сейчас (вопрос: как сейчасрасторгнуть этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение