Есть ли какой либо закон о тихом часе в дневное время, когда спят дети?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 584-ЗО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период

времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни

- с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе

установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках,

павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте,

пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также

действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших

нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем

нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти

тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на

юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия, указанные в части

2 статьи 2 Закона Челябинской области "О соблюдении общественного порядка на

территории Челябинской области".

Ответственность за нарушение тишины в дневное время, законом не предусмотрена.