Спросить бесплатно
Олег, г. Екатеринбург
Олег
29.03.2019 в 12:31
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Оплатил коммунальные платежи, но ЖКХ зачислила эти деньги на погашение пени. Это законно?

номер вопроса №15536788
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 156 Личная консультация
    29.03.2019 в 12:45

    Здравствуйте. Да, они имеют право на данные действия при вашей задолженности. Удачи!

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 288 Личная консультация
    29.03.2019 в 12:46

    В ситуации, когда управляющая организация выставляет просрочившему должнику пени необходимо руководствоваться п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 N 141. В данном пункте разъясняется, что ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял а себя при заключении договора. При применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса предоплаты и т л. Условие договора управления многоквартирным домом, согласно котором исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Проценты за неисполнение или просрочу исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.

    Олег Россия, г. Екатеринбург
    29.03.2019 в 12:54
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение