Необходимость присутствия всех собственников при регистрации мамы соседки в ОВиРУГ

• г. Санкт-Петербург

Я, постоянно зарегистрирован, являюсь собственником и проживаю в коммунальной квартире. Соседи по квартире тоже собственники, у всех нас - долевая собственность. К соседке приехала мама из Луганской Народной Республики для оформления РВП (разрешение на временное проживание). Затем будет оформлять гражданство РФ. После получения РВП, мама соседки хочет получить регистрацию по месту регистрации дочери. Ответьте, пожалуйста, необходимо ли присутствие всех собственников жилья в ОВиРУГ (паспортной службе) для подтверждения согласия на регистрацию мамы соседки?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту пребывания - нет, при этом уведомление можно направить по почте. Для регистрации по месту жительства после получения РВП - да, согласие потребуется. До получения согласия можно (нужно) встать на учет по месту пребывания на основании РВП. Для оформления гражданства РФ в некоторых случаях достаточно наличия места пребывания.