Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданские иски в уголовном деле

Есть уголовное дело, заявлены гражданские иски. Могут ли гражданские иски оставить без рассмотрения, если потерпевшие не будут являться в суд?

вопрос №15538259
прочитан 4 разa

Здравствуйте. Нет, не могут.

Спасибо, все понятно!

Гражданский иск рассматривается в любом случае. При постановлении обвинительного приговора суд во всех случаях обязан рассмотреть гражданский иск по существу, т.е. удовлетворить его или отказать в нем. Но не во всех случаях он обязан принять по нему окончательное решение, Может сложиться ситуация, когда при постановлении обвинительного приговора суд считает обоснованными гражданско-правовые притязания гражданского истца, но сталкивается с затруднениями, связанными с точным расчетом подлежащей взысканию денежной суммы, что требует отложения судебного разбирательства. В таком случае он вправе удовлетворить иск в принципе и передать вопрос о размере возмещения по иску на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 309 УПК РФ). Гражданский суд связан решением уголовного суда по существу спора и определяет лишь окончательное решение в цифровом исчислении.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X