Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Материнский капитал многодетной семьи использован при покупке квартиры 36 кв.

м в строящемся доме по договору долевого участия. Возникла необходимость в продаже данной квартиры до оформления права собственности на нее и вложение полученных денег в строительство дома. Возможно ли продать эту квартиру по вышеприведенной схеме с обязательством разделения на доли будущего дома во внесудебном порядке?

vip
вопрос №15538936
прочитан 14 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте! В общем случае нет. Но возможно, если получите согласие Пенсионного фонда на выделение долей в другом жилье, т.к. по закону доли должны выделить в этом жилье, которое приобретено за счет средств мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Обратитесь в ПФ. Нет ничего невозможного. Будет от них согласие, не будет проблем и претензий к Вам со стороны ПФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 31.03.2019 в 09:47)

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, У Вас имеется обязательство перед ПФР о выделении долей после оформления права собственности всем членам семьи, согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Однако право собственности на объект недвижимости еще не оформлено, но средства материнского капитала уже использованы. Теоретически, можете обратиться в ПФР с ходатайством о получении согласия на такую сделку, но как всё это оформить, я если честно, не представляю, скорее всего Вам откажут. С точки зрения закона, Вам необходимо оформить квартиру в собственность всех членов семьи, затем получить согласие органа опеки на продажу, который его не даст, поскольку дом Вы только собираетесь строить. Но попробуйте обратитесь в ПФР, однако, не хоу Вас обнадеживать, шансов мало.

(текст отредактирован 31.03.2019 в 10:02)

Спасибо, буду знать.

Уступка прав на квартиру без выделения долей детям будет незаконной. Прокуратуру, либо орган опеки сможет признать сделку уступки прав по договору долевого участия недействительной на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X