Как получить страховую пенсию по потере кормильца, несмотря на инвалидность и отказ Пенсионного фонда - подробности и дальнейшие шаги

• г. Краснодар

Я инвалид детства 3 группы бессрочно. Мне 55 лет. Эту инвалидность я оформил в 35 лет. Хочу с пенсии по инвалидности перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (отца). Отец имел стаж 45 лет и большую зарплату. До получения своей пенсии. Как мне это сделать по закону. Пенсионный фонд мне отказал. Теперь нужно обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий, право на пенсию по потере кормильца за умерших родителей имеют дети до 18 лет, учащиеся ВУЗОВ очных отделений до окончания учебы но не далее 23 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ). Вам установили инвалидность только в возрасте 35 лет, поэтому если до 18 лет Вам инвалидность не устанавливалась, то права на пенсию по потере кормильца у Вас нет.