Как получить страховую пенсию по потере кормильца, несмотря на инвалидность и отказ Пенсионного фонда - подробности и дальнейшие шаги

• г. Краснодар

Я инвалид детства 3 группы бессрочно. Мне 55 лет. Эту инвалидность я оформил в 35 лет. Хочу с пенсии по инвалидности перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (отца). Отец имел стаж 45 лет и большую зарплату. До получения своей пенсии. Как мне это сделать по закону. Пенсионный фонд мне отказал. Теперь нужно обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий, право на пенсию по потере кормильца за умерших родителей имеют дети до 18 лет, учащиеся ВУЗОВ очных отделений до окончания учебы но не далее 23 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ). Вам установили инвалидность только в возрасте 35 лет, поэтому если до 18 лет Вам инвалидность не устанавливалась, то права на пенсию по потере кормильца у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Мне 37 лет. Я пенсионер. В справке ВТЭК написано: Группа инвалидности 2, Причина инвалидности с детства, Инвалидность установленна - бессрочно, Очередное переосвидетельствование - не подлежит, Нетрудоспособен. Скажите пожалуйста я должен получать пенсию как инвалид 2 группы или как инвалид детства? И если можно размер пенсии.

Моему сыну 16 лет. Он инвалид-детства, получаем пенсию по инвалидности. Я не работаю, оформлено пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Отец умер. При обращении за оформлением пенсии по потери кормильца в пенсионный фонд мне сообщили, что получение 2-х государственных пенсий невозможно и надо выбирать. Это верно?

У меня ребенок инвалид детства 1-й группы, и ребенок 3 лет, отец умер в прошлом году, получала пенсию по украинскому законодательству по потере кормильца на ребенка инвалида пожизненно и на маленькую до 18 лет, а также пенсию по инвалидности на ребенка, так как сейчас Крым в составе РФ,мне сказали что ребенку инвалиду положена одна пенсия: либо по потери кормильца, либо по инвалидности. Так ли это?

Я Сергей инвалид с детства первой группы, в 2014 году получал пенсию по потеря кормильца 7 212.40 руб и пособие по инвалидности 5 409.3 руб общая сумма составляла 12 621.7 руб. В 2015 году

мою инвалидность перевели в пенсионный фонд и стал получать пенсию+ЕДВ в сумме 9 304. руб. Объясните, пожалуйста! Почему пенсия по инвалидности первой группы такая мизерная? Спасибо за внимание!

Я инвалид с детства 2 группы после смерти отца я переоформил пенсии по потери кормилца на себя теперь я получаю пенсию по потери кормилца скажите могу ли я открыть своё дело или оформит ип моя пенсия по потери кормильца сохраниться.

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос: прав ли пенсионный фонд? Мой ребенок получал пенсию по инвалидности до 30.06.2015 г. Но 11.05.2015 г. у ребенка умер отец. Когда я пришла в мае месяце в пенсионный фонд за оформлением пенсии по потере кормильца, мне сказали, что я могу получать одну из выбранных мною пенсий: по инвалидности или по потере кормильца, соответственно я выбрала большую, по инвалидности. В ПФ сказали, если пенсию по инвалидности с 01.07.2015 г. не продлят, то я могу оформить пенсию по потере кормильца. В связи с тем, что инвалидность ребенку не продлили, но я надеялась, что нам продлят инвалидность в ПФ обращаться не стала, чтобы потом не писать заявление на отказ и возврат пенсии по потере кормильца. После отказа в продлении инвалидности на местном уровне, июле месяце я подала документы в областной МСЭК на переосвидетельствование решения местного МСЭКа, в августе я подала документы второй раз и когда нам отказали (срок исполнения заявления 1 месяц), то в октябре я подала документы в Федеральное бюро МСЭК. 11.11.15 нам и там отказали в продлении инвалидности, о решении я узнала 19.11.15 и 20.11.15 снова обратилась в пенсионный фонд о назначении пенсии по потере кормильца с 01.07.2015 г. (а не с даты смерти 11.05.15, т.к. за период с 11.05.15-30.06.15 начислялась пенсия по инвалидности). В ПФ РФ меня поставили в тупиковую ситуацию, т.к. предложили выбрать или мне назначают пенсию по потере кормильца с 11.05.2015 г. и удерживают за этот период пенсию по инвалидности (которая значительно больше) или я обращаюсь в ПФ в июле 2016 г., т.к. пенсия назначается не более года назад (но за год могут законы поменяться и мой ребенок может пенсию потерять). Прошу помочь разрешить мой вопрос с указанием законодательной базы.

У меня инвалидность с детства 2 группа. Мне уже 56 лет. Умер папа 84 года, подполковник, в отставке, работал до дня смерти. Получал пенсию, размер мне неизвестен. Я сама получаю пенсию по инвалидности (социальную), хотя есть трудовой стаж, но пенсия по инвалидности (социальная), больше, чем с учётом трудового стажа.

Жива мама, супруга отца, получает пенсию по инвалидности 2 группы.

Мы оба можем перейти на папину пенсию?

Могу ТОЛЬКО я перейти на папину пенсию?

Если могу с чего начинать?

Я опекун своей супруги инвалида 1 группы. До инвалидности она получала страховую пенсию. (За полный стаж работы учителем и по возрасту) много лет. После её кончины я решил обратиться в пенсионный фонд с просьбой переназначить её пенсию мне, тк как моя пенсия оказалась меньше её. И вдруг выясняется, что последние 8 лет её страховая пенсия не индексировалась. Т.Е оставалась на уровне 8 летней давности, надбавку ей давали, как инвалиду. И теперь оказалось, что её страховая пенсия даже меньше моей. Но документы на получение пенсии мне приносили. Указывая размер страховой пенсии и выплаты по инвалидности совершенно другие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение