Как защитить ребенка от бывшего мужа, который не участвовал в его жизни и нарушает права?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж вышел по УДО, подан иск о лишении родительских прав, он ездит по детским садикам и пытается найти ребёнка. Сын его не знает, для него это чужой человек, отцом считает второго мужа. На контакт со мной не идёт, называет «тварью» рассказывает общая знакомая об этом. Как не нанести травму ребёнку? Как оградить его от такого отца на то время пока идёт расбирательство по иску? Помогите, я уже в отчаянии! Ребёнка воспитываю я всё это время! Он не платил алименты и не принимал участие в его жизни. Сейчас получается закон на его стороне по причине того что он биологический отец?

Ответы на вопрос (2):

Просите суд об обеспечительных мерах, которые будет исполнять судебный пристав.

На Вашем месте я бы попробовал не лишить его родительских прав (поскольку это крайняя мера, на что неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ), а ограничить его в родительских правах. Согласно пункту 2 статьи 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Такие дела.