Как вернуть аванс за непроданную квартиру, если есть расписка и переписка в What\'s Up?

• г. Ростов-на-Дону

Есть расписка в получении от меня 30000 р аванса в счет будущей покупки квартиры. Теперь продавец не хочет продавать квартиру и тянет с возвратом аванса. Расписка написана мной и продавец в ней только расписался. Еще есть переписка в What's Up, где мы договаривались о просмотре квартиры. Каковы мои шансы вернуть аванс?

Заранее благодарен за любую помощь. Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении иска, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта через личные сообщения.

Если расписка составлена правильно то деньги вернуть можно в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте, Владимир!

Выставляйте недобросовестному продавцу претензию с учетом требований ст. 381 ГК РФ, которая гласит:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дайте срок исполнить обязательство-продать квартиру. Не исполнят-пусть возвращают двойной задаток. Его сможете взыскать в судебном порядке.