Коллекторы оскорбляют через соц. сети можно ли им вообще заводить страницы в ВК и писать оскорбления должник?

• г. Иркутск

Коллекторы оскорбляют через соц сети можно ли им вообще заводить страницы в вк и писать оскарбления должник?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторская деятельность на сегодняшний день регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в соответствии с этим законом Вы имеете право отказаться от взаимодействия с ними, написав соответствующее заявление.

Также можете обратиться в Прокуратуру и Центробанк с жалобами.

С уважением!

Сделайте скриншоты со страниц в соц. сетях с оскорблениями и подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре"