Право ли жены брата на алименты при разводе, если он официально работает и имеет двоих детей?

• г. Тверь

Мой брат развёлся у него двое детей, жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме, имела ли она на это право, если брат официально работает?

Ответы на вопрос (2):

Да, может если его официальный заработок не стабилен или иной способ расчета алиментов нарушает права ребенка (очень маленькая сумма).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.