Как оформить официальный отказ зятя от кредита и квартиры - рекомендации для поручителей

• г. Ростов-на-Дону

Дети взяли квартиру в ипотеку, как молодая семья. Теперь они разводятся и зять отказывается платить кредит. Мы. родители дочери, поручители по кредиту. Как сделать официально отказ зятя от кредита и квартиры? К кому нам обратитьтся?

Ответы на вопрос (3):

смотря какой результат вы хотите??? квартира скорее всего в залоге, а это значит что при неисполнении супругами своих обязательств по кредитному договору обратят взыскание на квартиру, если подробнее укажите какой конечный результат вы хотите можнобудет более подробно ответить на ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

Можно перезаключить договор. Для этого необходимо обратиться в банк, в котором ипотека.

Можно так же погашать ипотеку от имени дочери. Можно сразу же погасить задолженность, после чего к лицу, которое оплатит кредит, переходят все права банка по договору.

Спросить
Пожаловаться

Если дети разводятся, то и имущество надо делить. В том случае, если зять не хочет платить кредит вместе с Вашей дочерью, тогда суд может взыскать с дочери половину уплаченной по кредиту стоимости в пользу зятя, а квартиру оставит в собственности дочери. Т.е. она будет продолжать платить, и квартира будет в ее собственности. На основании решения суда можно будет заключить кредитный договор на имя дочери.

Спросить
Пожаловаться

Дочь и зять приобрели в ипотеку квартиру, у зятя имеется один расчетный счет в банке на который они вносят сумму ипотеки, но у зятя задолженность по другому кредиту, имеет ли право банк часть опаты за ипотеку забирать на погашание другого просроченного кредита? И ипотека и другой кредит находятся в одном банке.

Дочка и зять взяли ипотеку. В качестве залога-моя квартира. Поручитель-дочка, а кредит оформлен на зятя. Зять загулял и ушёл из семьи. Запугивает дочь, что если она подаст на развод, то он перестанет платить кредит. Как поступить в данной ситуации? Оправданы ли его угрозы и мы вынуждены будем платить кредит сами?

Я взяла кредит для зятя на свое имя. Сейчас зять отказывается оплачивать кредит. А для меня непосильно платить 7 тысяч в месяц. Что мне делать? Документов, подтверждающих передачу денег зятю нет.

Дочь вышла замуж, молодожены решили купить в ипотеку з-х комнатную квартиру. Первоначальный взнос внесли мы, родители. По документам собственник квартиры - зять, дочь с сыном прописаны в этой квартире. Первые полгода кредит ипотеки погашался средствами зарплаты зятя, дочь была в декрете. Зять решил уволиться, платить стало нечем, обязательства перед банком по кредиту за зятя (по его сберкнижке) выполняли мы, теща с тестем. Недавно дочь с зятем официально развелись, вместе не живут. Зять устроился на работу, но ипотеку по-прежнему оплачиваем мы, т.к. на словах зять на квартиру не претендует, на словах свою долю готов отдать сыну (3 годика). Хотим получить профессиональный совет как правильно документально переоформить квартиру, во избежание нехороших последствий. Ипотека на 12 лет, 2 из них проплачено. Кого советуете оформить собственником?

Рушится семья дочери, зять подает на развод грозя оставить дочери и сыну (6 лет) только долги. Предлагает оформить развод через мирового судью. За 7,5 лет нажито: квартира в Санкт-Петербурге (взят 4 года назад ипотечный кредит на 10 лет на зятя, кредит не погашен), машина (2 года назад куплена под кредит в банке на зятя, кредит не погашен). Зять предлагает взять дочери кредит в банке для погашения кредита по машине и оформить нотариально все обязанности по всем долгам (говорит что он ведет речь о 3-х кредитах) пополам. После этого машину продать (машина и ипотека оформлены на зятя) и вырученной суммой погасить часть ипотечного кредита. Доли в квартире поделить пополам, каждому рассчитаться за свою. Выставить квартиру на продажу. Видя как непорядочно зять себя ведет (моральное давление и скандалы почти каждый день), хотелось бы максимально обезопасить дочку и внука от дальнейших проблем и максимально быстро закончить процесс развода и раздела имущества.

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Мать дочери хочет взять кредит для дочери и зятя они согласны только как сделать это все юридически чтоб в случае развода зять не отказался от этого кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Суд выделил 1/4 ипотечной квартиры бывшему зятю / тпотека еще 12 лет/,дочери с 2 несовершеннолетними детьми 3/4. Дочь заемщик, б/зять поручитель, на первый взнос использован материнский капитал. Выплата ипотеки осталась на дочери 36,5 тыс. руб Можно ли заставит б/зятя платить ипотеку за свою часть и как это сделать. Возможно ли получить с него деньги, выплаченные за ипотеку без его участия за время, когда оуже не проживал в этой квартире. Почему не разделили ипотеку 50 на 50,ведь дети общие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение