Оформление новой квартиры после брака - нужно ли оформлять на двоих собственников?

• г. Нижний Новгород

В сложном для меня вопросе. Сын оформил брак с девушкой у которой была в собственности квартира, уже после регистрации брака девушка продает и покупает другую квартиру большей площади на деньги вырученные от продажи первой кв-ры. И вот вопрос: Нужно-ли обязательное оформление новой квартиры на двоих собственников (т.к. они состоят в браке) и сразу-же после оформления писать отказ от собственности, т.к. деньги были полностью девушки? У него есть своя собственность, а эта кв-ра не его, так зачем обязательно оформлять на двоих, так утверждает девушка, что автоматически нужно оформлять на двоих, денежки ведь не его. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Муж и жена могут оформить режим раздельного имущества, подписав брачный договор у нотариуса.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

У мужа была квартира купленная до заключения брака, через два года после свадьбы он продает квартиру и покупает квартиру большей площади собственником квартиры является он один, но прописывает туда свою мать. После развода какую долю я могу иметь в этой квартире? (В браке проживаем 4 года)

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Очень нужна ваша консультация в сложной ситуации:

развод. Предстоит раздел имущества между супругами. Ситуация такова:

до брака девушка была прописана в однокомнатной квартире со стариками. Девушке принадлежало 2/3 этой квартиры, далее вместе с бабушкой по договору мены девушка переезжает в другую одокоматную квартиру, в которой бабушка умираети девушка остается единственной собственницей однокомнатной квартиры. Девушка вступает в брак и в целях улучшения жилищных условий продает свою квартиру и на вырученные средства покупает двухкомнвтную квартиру, супруг (муж) добавляет своих личных (скопленных также до брака) всего 400 тысяч на квартиру. Плюс в кредит спруги беруте нехватающих на эту двухкомнатную квартиру ещё 300 тысяч. (кредит на жене, а выплачивают из общего бюджета). в итоге: супруги разводятся, кредит платить ещё 2 года. Как делить эту квартиру и непогашенные долги по этому кредиту? Какие необходимы документы и доказательства, о том что жена вложила значительно больше денег, (которые были выручены с продажы доставшейся от бабушки однокомнатной кв-ры, у нее до брака) , в покупку двухкомнатной квартиры?

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

До брака была у меня квартира. Заключив брак продали эту квартиру и приобрели другую. Сделка прошла в один день у одного натариуса-что доказывает что именно деньги вырученные от продажи квартиры до брака были потрачены на приобретение жилья, купленного в браке. Сейчас бывший муж претендует на 1/2 жилья т.к. оно было преобретено в браке. Я считаю, что квартира не должна делиться. Кто прав? На какой закон я должна ссылаться на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую. Будет ли считаться новая квартира приобретённой в браке (ведь куплена она только на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры мужа, без доплат)? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал. Спасибо.

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Разъясните, пожайлуста! Ситуация: я приобрела квартиру в строящемся доме, оформление в собственность через год. Проблема: мой гражданский муж настаивает на официальном браке, у него есть ребенок от первого брака-4 года. Вопросы:

Если оформление в собственность квартиры проидет после нашей регистрации: 1. Может ли иметь право на квартиру его ребенок? 2. Какое право имеет муж, если квартира оформлена на жену.

Если оформление в собственность пройдет до брака, но он будет прописан в квартире: те же два вопроса. Заранее благодарна, Алиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение