Разрешенное использование земельного участка при строительстве | Тула

Вопрос №15540074

Земельный участок - земли насел пунктов, для возведения 1-этажного шлакоблочного дома с постройками. Можно ли пристроить каркасную часть? В 2 этажа? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 32ответов: 66
30.03.2019, 16:20

Вам нужно обратиться в администрацию МО с заявлением о привидении назначения земельного участка в соответствие с классификатором утвержденным Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" и если ваш участок народиться в жилой зоне попросить установить назначение "Для индивидуального жилищного строительства".

Для начала строительства точнее реконструкции (пристроить каркасную часть) вам нужно обратиться в администрацию МО Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ.

Если возникнут вопросы по заполнению уведомления звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687897

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос... У меня в Каире живет друг. Он хочет приехать работать в Россию. Но для того чтобы устроиться работать у нас в России на работу, нужно иметь российское гражданство. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 023ответов: 2 176
14.06.2017, 20:24

Вопрос миграционного права... вы как физ. лицо можете ему сделать гостевое Приглашение в Россию на 90 суток. И по приезду ему сделают регистрацию только на 90 суток. По окончанию срока он обязан покинуть Россию. Длительное пребывания дает только рабочая виза, учебная, деловая, гуманитарная - на 1 год. Перечисленные визы совершают только юрид. Лица. Имею практику по таким вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687900

Имею ли я право на звание "Ветеран труда" имея награду "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 20:50

Медаль утратила статус государственной награды Российской Федерации см. Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Поэтому вы вряд ли получите звание "ветеран труда".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688231

Знаю, что медаль "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи" является ведомственной наградой. Почему вышеуказанная ведомственная награда не дает права на получение звания "Ветеран труда"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 21:43

Я Вам уже ответ дала. По-моему, все понятно. Как еще объяснять? Обращайтесь в свою соцзащиту. Они Вам разъяснение должны дать. Если Вы не согласны - обжалуйте отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640088

У меня токая ситуация, мне не платили зарплату больше года и написав заявление по среднему не выхожу на работу. Мне отправили уведомление что собираются сократить мою ставку и предложили или уволится или уволят сами через два месяца. Мне интересует в праве ли они сократить не оплатив вес долг и как мне быть что бы они оплатили долги после сокращения или увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
04.06.2017, 21:35

Вы сами не увольняйтесь, пусть сокращают, а по поводу увольнения подавайте жалобу в прокуратур трудовую инспекцию пусть проведут проверку и примут меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
04.06.2017, 21:36

Выплаты обязаны произвести в день увольнения на основании ст.178 ТК,Если не оплатят долг, тогда обращайтесь в суд, можно и до увольнения обратиться. Увольнения требуйте только по сокращению, чтобы получать еще и компенсацию на период трудоустройства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641110

Что делать если взломали электронную почту и шантажируют опубликовать и распространить и изменить записи Пошли угрозы и оскорбления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:20

Татьяна,

1.удостоверьте у нотариуса скрин страницы (как доказательство).

2.обратитесь в полицию-при угрозах/оскорблениях-пусть проведут проверку.

3.в судебном порядке отстаивайте свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
05.06.2017, 09:09

Вы имеете все основания обратиться в полицию. Состав ст. 137 УК РФ тут усматривается, возможны также иные составы. Поделитесь своими предположениями относительно того, от кого могут исходить эти письма. Впоследствии вы также сможете предъявить к нему и граждански иск о возмещении морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641506

Электронная почта. Взломана хотя я думаю этот и и есть шантажист с кем я переписывалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 445ответов: 45 568
05.06.2017, 08:37

Поддерживаю коллегу по поводу обращения в полицию. Обратитесь с заявлением в дежурную часть, вам выдадут талон-уведомление. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
05.06.2017, 08:38

В полицию нужно обращаться. С заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649678

Как избавиться от кредитной карты тинькофф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
06.06.2017, 13:18

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору зама.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозама, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы зама.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского зама.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозама (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозама, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор зама, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор зама недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор зама недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор зама является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, замодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные замодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор зама, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам зам был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозама (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора зама в части установления процентов пользование замом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора зама их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
06.06.2017, 13:18

Вам нужно расторгнуть договор. И вернуть карту. Ст.450-452 ГК РФ. Обратитесь в отделение банка Тинькофф. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 674ответов: 58 515
06.06.2017, 13:20

Если Вы получили но не активировали карту то обратитесь в банк с заявлением о расторжении договора о пользования кредитной картой Никакой оплата за это не взимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12633076

У меня пошли просрочки по МСФО 22 компании. Теперь мне звонят какие то люди и угрожают. Говорят что купили мои долги. Что мне делать? Я не отказываюсь платить но сейчас зарплата маленькая и возможности нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
03.06.2017, 11:15

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору зама.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозама, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы зама.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского зама.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозама (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозама, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор зама, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор зама недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор зама недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор зама является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, замодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные замодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор зама, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам зам был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозама (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора зама в части установления процентов пользование замом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора зама их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
03.06.2017, 11:16

Не обращайте внимание, если будут угрозы, то пишите заявление в полицию никто не имеет право Вам угрожать, а так ждите, пусть обращаются в суд, в суде можете просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а так же просить предоставить Вам рассрочку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 247
03.06.2017, 11:17

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
03.06.2017, 11:18

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Если вам угрожают обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
03.06.2017, 11:18

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.06.2017, 11:19

Нет возможности платить, не платите. Пусть обращаются в суд. В суде реально уменьшить размер задолженности. По решению суда будете платить 50 % с зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 860ответов: 17 010
03.06.2017, 11:23

Предложите кредитору решить вопрос по долгу в суде. На звонки и угрозы подавайте заявления в полицию. Сделайте так, чтобы они Вас боялись, а не наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12638816

Я работаю водителем на межгороде. Нам выдали кары маршрута и свидетельства к ним, в свидетельстве прописан маршрут следования, а нас заставляют заезжать на остановку которая не указана в маршруте следования, то есть является отклонением.

Имеют ли право наше начальство наказать меня. Если я не выполнил ихнее словесные указания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
04.06.2017, 16:36

НЕТ, конечно не имеет права - ЕСЛИ ВЫ будете двигаться по маршруту, указанному в карте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639681

При установки стандартного багажника на крышу надо его регистрировать в ГАИ изменения

если в крыше есть гнезда под багажник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
04.06.2017, 19:52

Нет конечно, таких требований в правилах нет, и наверное не будет. Вы только на этот багажник прожектора не ставьте, как на Нивах делают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение