Как защитить свою долю в доме от продажи после развода - возможность выделить долю ребенку и использование материнского капитала

• г. Нижний Новгород

Построили с мужем дом. Определены доли 1/2 и 1/2 на дом и на землю. Родился ребенок. Муж ушел к другой и хочет продать дом. Что сделать чтобы не мог продать свою долю. Можно ли выдедить с моей доли долю ребенку? Ребенку 2 года. Ожидается получение мат. капитала.

Ответы на вопрос (3):

Если муж захочет продать свою долю, Вы никак этому не сможете препятствовать. Вы имеете преимущественное право покупки его доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Выделение доли ребенку никак не препятствует продаже мужем его доли.

А если я свою долю и долю ребенка не захочу продавать и буду жить в этом доме, сможет ли он обязать меня продавать наши доли?

Обязать продавать вашу долю ваш супруг не вправе, но в случае вашего отказа приобретать его долю, он вправе продать ее другому лицу.