Как защитить свою долю в доме от продажи после развода - возможность выделить долю ребенку и использование материнского капитала

• г. Нижний Новгород

Построили с мужем дом. Определены доли 1/2 и 1/2 на дом и на землю. Родился ребенок. Муж ушел к другой и хочет продать дом. Что сделать чтобы не мог продать свою долю. Можно ли выдедить с моей доли долю ребенку? Ребенку 2 года. Ожидается получение мат. капитала.

Ответы на вопрос (3):

Если муж захочет продать свою долю, Вы никак этому не сможете препятствовать. Вы имеете преимущественное право покупки его доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Выделение доли ребенку никак не препятствует продаже мужем его доли.

Спросить
Пожаловаться

А если я свою долю и долю ребенка не захочу продавать и буду жить в этом доме, сможет ли он обязать меня продавать наши доли?

Спросить
Пожаловаться

Обязать продавать вашу долю ваш супруг не вправе, но в случае вашего отказа приобретать его долю, он вправе продать ее другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Дом построили в 2017 г.по программе "молодая семья",он разделен на доли, я,муж, и ребенок. В 2019 г. родился второй ребенок, могу ли я получить из мат. капитала компенсацию? Как выделить второму ребенку долю? И нужно еще 3 года ждать?

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

Можно ли лишить мужа доли в доме, дом куплен за мат. капитал, доля у меня, доче, и вот к мужа. Хочу продать дом, и перехать в другой город. Муж не даёт свою долю продавать.

Муж был владельцем мат капиталла от первого брака, я никакого отношения к мат капиталу не имею. На свои деньги мы приобрели землю 28 СОТОК. затем на мат капитал выкупили дом 50 КВ МЕТРОВ на этой земле.

Мы с мужем решили, что он откажется от своей доли в пользу ребенка от первого брака.

ВОПРОС: если муж откажется от доли купленной по мат капиталу, в пользу ребенка, вся земля тоже будет принадлежать ребенку? Или только та земля на которой стоит дом?

Должна ли я выделить долю в доме бывшему мужу или нет?

Я получила мат капитал в 2022 году (второму ребёнку уже 8 лет), с мужем развелась до получения мат. капитала, при покупке дома за мат. капитал я должна выделить долю в этом доме бывшему мужу или нет?

Получила я мат капитал на второго ребенка.

После рождения второго ребенка купили квартиру на мат. капитал. Имеем доли. Сейчас родился третий ребенок прописан в этой квартире с мужем. С мужем мы развелись и он хочет свою долю переписать на третьего ребенка. Как это можно сделать и что для этого нужно? И что муж будет после этого иметь (квартира в доме под расселение)

Мы с мужем купили по 1/6 доле у моего свекра в частном доме с использованием мат. капитала. Муж подарил детям свою долю. Можем ли мы продать дом и выделить доли детям в доме в деревне, не является ли это ухудшение жил. условий, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опрос следующий: Квартира принадлежит мне (1/2 допи), моей дочери (1/4) и моей несовершеннолетней внучке (1/4). У дочери есть мат. капитал, полученный при рождении второго ребенка. Ребенку нет 3-х лет. Каким образом я могу продать свою долю в квартире в счет этого маткапитала? Надо ли будет продавать всю мою долю или могу продать долю в доле?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на шестерых собственников. Каждому по 1/6 доли. Все родственники. Мать, отец, дочь и её ребенок, сын и его ребёнок. Сыну нужны деньги и он хочет продать свою долю любому из сособственников. Долю своего ребенка он сможет продать только через год, когда оформит документы на свой дом (введёт в экплуатацию и тд) и сможет там выделить долю ребенку. Как покупателю обезопасить себя гарантией, что доля ребенка через год будет ему продана? И что вообще доля ребенка будет продаваться? Можно ли заключить об этом какой то договор с обещанием через год продать долю ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение