Прокурор укрывает бездельников следствия, соглашается с их решениями вопреки экспертизе

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры РФ см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 18 апреля 2008 г. N 70

Спросить
Пожаловаться

Прокурор не исполняет решение следственного судьи о проведении следственных действий, злоупотребляет служебными обязанностями. Как привлечь прокрора к уголовной ответственности за лоупотребоение служебными обязанностями?

Прокурор при рассмотрении жалобы в порядке ст 125 УПК сделал заведомо ложное заявление, Как привлечь его к ответственности? Куда подать заявление о преступлении прокурора, в ФСБ?

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

В отсутствие сведений о причине, прокурор запросил сведения о частной жизни (врачебная тайна). Используя полученные сведения, прокурор подал иск о возврате вод. удостоверения. Используя не уведомление ответчика и подложный эпикриз выиграл иск. как оспорить и привлечь прокурора к ответственности?

Написал обращение в прокуратуру, в котором просил вынести представление о привлечении начальника ОМВД к дисциплинарной ответственности. Прокурор видимо этого делать не хочет. Вопрос: Возможно ли привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги?

Прокурор при рассмотрении в суде жалобы (125 УПК) сделал ложное заявление (в протоколе написано Заключение прокурора: ... ). Является это составом по статье 307 УК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод?

К какой ответственности привлечь прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

СРОЧНО ПОМОГИТЕ НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ! председатель ооо искра дорожкин по телефону сообщил прокурору района о том что 25 января 2007 в 23 часа была изнасилована престарелая неграмотная пенсионерка Ефрокина 86 лет. все работники предприятия возмущены фактом насилия в отношении беспомощной женщины и просят прокурора возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Какое решение должен принять прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение