Отказ в регистрации предпринимателя без ООО - пробелы в законе и защита конституционных прав

• г. Ижевск

Гражданин Российской Федерации обратился в регистра-ционную палату с заявлением о регистрации его в качестве предпринима-теля без образования юридического лица (ПБОЮЛ). течение установ-ленного срока в ответ на его обращение пришел отказ.

Представитель регистрационной палаты пояснил, что после введе-ния в действие соответствующей информационной системы должностные лица не принимают решений о выдаче или невыдаче свидетельств о ре-гистрации, а только проверяют правильность заполнения документов, их подлинность и полноту, после чего вводят данные в компьютер. В число обязательных для заполнения граф входит и графа «регистрация по месту жительства". Поскольку в предоставленных Никаноровым документах от-сутствует отметка о такой регистрации, компьютер отказывается обрабаты-вать его данные и присваивать номер свидетельству о регистрации.

Каким образом может отстоять свое конституцион-ное право на предпринимательскую деятельность? Можно ли говорить о пробелах в праве в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Задачки самой Алина нужно решать.

Спросить
Пожаловаться

Торгово-промышленная палата Российской Федерации обратилась в Арбитражный суд Орловской области с иском к Управлению юстиции администрации Орловской области и Управлению МНС по Орловской области о признании недействительной государственной регистрации от 14.05.03 № 607 Орловской торгово-промышленной палаты и обязании управления аннулировать запись о регистрации последней и свидетельства о ее регистрации.

14.05.2003 г. Управлением МНС Орловской области была зарегистрирована Воронежская торгово-промышленная палата и выдано свидетельство № 607.

По мнению представителя Торгово-промышленная палата Российской Федерации, при создании Орловской палаты были допущены нарушения действующего законодательства регистрация осуществлена при отсутствии общего собрания учредителей Орловской палаты и соответствующего протокола, а также согласия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на создание первой.

Учредительских функций Собрание Орловской палаты от 03.06.03 не имело, поскольку оно проведено значительно позже регистрации Торгово-промышленной палаты.

· Какими нормативными правовыми актами регулируется порядок создания торгово-промышленных палат?

· Каково значение решения органа юстиции при регистрации торгово-промышленной палаты?

· Какие документы необходимы для регистрации торгово-промышленной палаты? Необходимо ли решение Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о согласии на создание данной торгово-промышленной палаты?

· Соответствует ли законодательству отказ регистрирующий органов в регистрации торгово-промышленной палаты?

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

При попытке получения ИНН через систему онлайн, столкнулась с таким пунктом: Сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в Российской Федерации (для иностранного гражданина или лица без гражданства; для гражданина России, представившего документ, удостоверяющий личность, отличный от паспорта гражданина Российской Федерации) или регистрацию по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Как вид документа предлагается выбрать:61-Свидетельсво о регистрации по месту жительства.

Вопрос: Является ли паспорт с пропиской таким Свидетельством. Могу ли я использовать данные паспорта в данном разделе или нет?

Заранее благодарю,

Екатерина.

Купля-продажа жил. дома. Документы все в регистр. Палате.

За день выдачи св-ва приходять обеспечит. Меры в службу судебных приставов и в регистр. Палату.

Суд. приставы никаких санкций не принимают, считая что отчуждение уже произошло.

Регистрац. Палата отказывает в выдачи свидетельства и записи в ЕГР. Кто прав? На кого подавать в суд?

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Регистрировали жилой дом, в свидетельстве о гос. регистрации в графе документы-основания не указали договор дарения 1991 г., зарегистрировали на основании кадастрового паспорта и выписки из похозяйственной книги, так как на земельный участок свидетельство о гос. регистрации права уже был. Регистрационная палата отказывается вносить договор, так как в эту графу изменения не вносятся, в суде говорят, что ошибки не было, и понудить рег. палату внести договор дарения они не могут. С каким заявлением мы можем обратиться в суд или рег. палату?

Хочу узнать - может ли частное лицо вести деятельность по выдаче кредитов другим частным лицам без образования юридического лица и регистрации/лицензирования своей деятельности... И вообще - какие нужны в данном случае документы, которые регулируют эти процессы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении дарственной на квартиру нужны данные свидетельства и регистрации права. Свидетельство выдано повторно. Какие данные нужно указывать, дату регистрации и регистрационный номер или дату выдачи повторного свидетельства и его номер?

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

Имеется свидетельство ПБОЮЛ (выдавалось в регистрационной палате), деятельность по данному свидетельству не велась, больше ни в каких государственных органах оно не регистрировалось. Скажите, действительно ли такое свидетельство, нужно ли его закрывать и надо ли было платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение