Как действовать, если прокуратура молчит по поводу заявления о насильственных действиях в отношении несовершеннолетней дочери?
₽ VIP

• г. Москва

24 июня 2011 г. мною было подано заявление в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в ОВД по факту насильственных действий в отношении моей несовершеннолетней дочери. Мое заявление было зарегестрировано в книге учета сообщений о преступлениях за входящим номером 13764. 3 июля 2011 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. зарегестрированная в КУСП за №13788. Данное постановление было отменено 08.08.2011. как незаконное и необаснованное Прокуратурой. Материал направлен на проведение дополнительной процессуальной проверки, ее результатах. До настоящего времени, мне неизвестно принято ли по моему заявлению решение. Была экспертиза, два разных заключения психолога, задержанных сразу отпустили, пожавши им руки. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Можно ли подать на моральный ущерб? Куда мне еще обращаться? Прокуратура молчит.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, на моральный ущерб можно подать только при наличии оснований. Они (основания) у Вас пока отсутствуют. Не возбуждено уголовное дело. Это главное. Скорее всего уже все решили "без закона", как говорят. Вы же упоминаете в своем вопросе такую фразу: "задержанных сразу отпустили, пожавши им руки"... - вот Вам и ответ сразу на все вопросы....

Помните фильм Говорухина "Ворошиловский стрелок"? По- другому, скорее всего и не будет. Вот мой ответ сводится к оправданию этого дедушки, который вступился за честь своей внучки.

Уважаемая Анастасия, Вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с отказным материалом, откуда Вы вправе получить копии всех документов. Отказ в предоставлении Вам ознакомиться с материалами дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд. Если же отказного материала нет, а возбуждено уголовное дело, то вы вправе получить копию о возбуждении уголовного дела и знать в чем подазреваются лица совершившие претсупление в отношении Вашей дочери. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что преступления связанные с насильственными действиями носящими сексуальный характер расследует следственный комитет, но не как не ОВД. После получения всей информации по делу Вы сможите знать о дальнейших действиях, в чем сейчас ограничены. Обжаловать действия прокуратуры Вы вправе в областную прокуратуру, в том числе и явиться к прокурору на прием.

Желаю Вам удачи!

Прокуратура и будет молчать, и ОВД и следствие. ОВД, следствие, Следственный комитет, Ген Прокуратура будут молчать, патамучта им выгодно молчать. К стенке и Расстрелять...

Уважаемая Анастасия! В данном случае грубо нарушены права заявителя, которого не уведомили о принятом по делу решении. Данное обстоятельство надо письменно обжаловать.

Кроме того, с учетом "теплого" отношения правоохранителей к правонарушителям имеет смысл довести данную информацию до сведения службы собственной безопасности МВД.

И, наконец, добивайтесь от ОВД активных действий более настойчиво, звоните им каждый день, ходите на приемы к руководству всех инстанций. Только так заставите работать бездельников.

Анастасия, под лежачий камень вода не течёт. Придите лично на приём к начальнику ОВД, расскажите всё, спросите когда будет рассмотрено заявление. Придите на приём к начальнику УВД административного округа Москвы. Придите на приём к прокурору. Обратитесь письменно в подразделение собственной безопасности ГУВД Москвы.