Как действовать, если прокуратура молчит по поводу заявления о насильственных действиях в отношении несовершеннолетней дочери?
₽ VIP

• г. Москва

24 июня 2011 г. мною было подано заявление в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в ОВД по факту насильственных действий в отношении моей несовершеннолетней дочери. Мое заявление было зарегестрировано в книге учета сообщений о преступлениях за входящим номером 13764. 3 июля 2011 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. зарегестрированная в КУСП за №13788. Данное постановление было отменено 08.08.2011. как незаконное и необаснованное Прокуратурой. Материал направлен на проведение дополнительной процессуальной проверки, ее результатах. До настоящего времени, мне неизвестно принято ли по моему заявлению решение. Была экспертиза, два разных заключения психолога, задержанных сразу отпустили, пожавши им руки. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Можно ли подать на моральный ущерб? Куда мне еще обращаться? Прокуратура молчит.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, на моральный ущерб можно подать только при наличии оснований. Они (основания) у Вас пока отсутствуют. Не возбуждено уголовное дело. Это главное. Скорее всего уже все решили "без закона", как говорят. Вы же упоминаете в своем вопросе такую фразу: "задержанных сразу отпустили, пожавши им руки"... - вот Вам и ответ сразу на все вопросы....

Помните фильм Говорухина "Ворошиловский стрелок"? По- другому, скорее всего и не будет. Вот мой ответ сводится к оправданию этого дедушки, который вступился за честь своей внучки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия, Вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с отказным материалом, откуда Вы вправе получить копии всех документов. Отказ в предоставлении Вам ознакомиться с материалами дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд. Если же отказного материала нет, а возбуждено уголовное дело, то вы вправе получить копию о возбуждении уголовного дела и знать в чем подазреваются лица совершившие претсупление в отношении Вашей дочери. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что преступления связанные с насильственными действиями носящими сексуальный характер расследует следственный комитет, но не как не ОВД. После получения всей информации по делу Вы сможите знать о дальнейших действиях, в чем сейчас ограничены. Обжаловать действия прокуратуры Вы вправе в областную прокуратуру, в том числе и явиться к прокурору на прием.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура и будет молчать, и ОВД и следствие. ОВД, следствие, Следственный комитет, Ген Прокуратура будут молчать, патамучта им выгодно молчать. К стенке и Расстрелять...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия! В данном случае грубо нарушены права заявителя, которого не уведомили о принятом по делу решении. Данное обстоятельство надо письменно обжаловать.

Кроме того, с учетом "теплого" отношения правоохранителей к правонарушителям имеет смысл довести данную информацию до сведения службы собственной безопасности МВД.

И, наконец, добивайтесь от ОВД активных действий более настойчиво, звоните им каждый день, ходите на приемы к руководству всех инстанций. Только так заставите работать бездельников.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, под лежачий камень вода не течёт. Придите лично на приём к начальнику ОВД, расскажите всё, спросите когда будет рассмотрено заявление. Придите на приём к начальнику УВД административного округа Москвы. Придите на приём к прокурору. Обратитесь письменно в подразделение собственной безопасности ГУВД Москвы.

Спросить
Пожаловаться

По результатам проверки проведённой в порядке ст.ст.144, 145 УПК на основании моего заявления о совершённом преступлении материалы переданы по подследственности. Заявление о совершённом преступлении зарегистрировано в КУСП. Означает ли это что факты изложенные в моем заявлении подтвердились. Может ли в этом случае приняться решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не возбуждаться в отношении меня уголовного дела за ложный донос?

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

ООО обратилось в органы полиции в целью возбудить уголовное дело в отношении конкретных лиц по факту хищения со склада стройматериалов. После рассмотрения заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции, а так же с тем, что мы не согласны с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении УД. Прокуратура прислала нам ответ следующего содержания. Что постановление об отказе в возбуждении УД прокуратурой района отменено, процессуальное решение до настоящего времени не принято. Пошел уже пятый месяц как мы получили это сообщение. Скажите пожалуйста есть ли какие то сроки принятия таких процессуальных решений или нет? прокуратура молчит, что нам делать дальше непонятно...

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

16.05.2016 я зарегистрировал заявление в отношении Асташова К.И. о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос».

16.05.2016 прокурор района А.Г. Филиппов направил мое заявление для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ начальнику ОМВД по Красночикойскому району подполковнику полиции А.И. Линейцеву.

Материал проверки по моему заявлению зарегистрирован в КУСП 1817/455 от 05.07.2016. Почти два месяца с даты поступления мое заявление не было зарегистрировано в полиции. Это что халатность или сокрытие преступления?

А может быть его не надо в полиции регистрировать, т.к. оно зарегистрировано в прокуратуре?

3 июля 2011 года был оставлен (забыт) на лавке в раздевалке фитнес центра Империя фитнеса сотовый телефон нокиа с 5.

Вспомнив про него через пару часов и приехав не обнаружил его, видимо какой-то нищеброд его подарил себе.

Днем было написано заявление с указанием imei в отделении полиции милиции также написана объяснительная ментом с моих слов, выдан на руки талон уведомление.

Прошел месяц тишина. Пишу с сайта генпрокуратуры урала заявление о бездействии полиции. Приходит ответ что они таким не занимаются и отправлен мой запрос в областную прокуратуру, областная пишет что отправлен запрос к прокурору района.

Примерно через месяц приходит ответ от районной прокуратуры:

Ваше обращение о бездействии сотрудников ОВД рассмотрено, проведенной прокуратурой проверкой установлено что 3 июля 20011 г в ОВД поступило заявление по факту утраты сотового телефона нокиа с 5.Заявление зарегистрировано.

По результатам проведения доследственной проверки 3 июля 2011 оперативным дежурным Каримовым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ о чем 4 июля 2001 заявителю направлено уведомление с копией принятого процессуального решения прокуратурой района в порядке надзора изучен материал доследственной проверки, установлено, что все необходимые проверочные мероприятия в полном объеме не проведены, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 3 июля 2011 вынесено необоснованно и преждевременно, постановлением зам. прокурора района от 15 августа 2011 процессуальное решение органа дознания отменено, материал направлен в УВД для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по результатам проведенной прокуратурой района проверки факт бездействия сотрудников ОВД при проведении доследственной проверки по заявлению о совершенном преступлении не нашел своего подтверждения.

Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

Данный ответ Вы в праве обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Вывод: заявление полицией принято и сразу написан после меня отказ - сотовый искать даже не собирались хотя все возможности у них были и есть отказ в возбуждении дела бездействием не является для прокуратура, а чем он тогда является? Хочу ищу хочу не ищу.

Ну написал прокурор полиции чтобы заново проверку провели который таки не было что им мешает также отказ написать тут же? собственно дальше то что делать? Ждать очередную бумажку якобы отправленную от полиции об отказе? Писать уже областному прокурору о нежелании полиции работать или через районного заявлениями узнавать как обстоят дела?

Что вообще полагается полицейскому, который пишет отказ в возбуждении необоснованно потому что ему лень этим заниматься-премию или новые звезды?: как трактуются действия полиции с точки зрения законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращался в УМВД России по г.Владивостоку по поджогу детской горки на детской площадке в районе жилого дома, в результате пострадал мой автомобиль припаркованный в близи, тем самым был нанесен материальный ущерб. Согласно независимой технической экспертизы в размере 38110 рублей. Заявление мной было подано в день случившегося и видеоматериал с видеорегистратора на доме. Весь процес происходившего на видеозаписи вполне ясен от начала до конца. Известий от УМВД Росссии по Владивостоку о резульнатах расследования непоследовало. Я обратился в прокуратуру района г.Владивостока. Провели проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ,по результатом которой ОУР ОП УМВД России по г.Владивостоку, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ.Обращался в прокуратуру района с заявлением о бездействии сотрудников полиции по факту повреждения имущества. Пришел ответ с прокуратуры: что оперуполномоченным принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.Прокуратурой данное постановление отменено, материал направлен для дополнительной проверки. Окончательное решение по материалу не принято. Таким образом, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не усматривается. Мои дальнейшие действия. Писать прокурору города? Какие варианты и решения?

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Я написал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава А. за заведомо ложный донос. Прокуратура направило 16 июня мое заявление начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ. О результате проверки сообщить заявителям и в прокуратуру района в установленные законом сроки.

Сегодня 14 июля ответа нет. У меня возникли сомнения. Не хотят возбуждать уголовное дело. Максимальный ответ 1 месяц. Если совсем ответа не будет или придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Куда мне в таких случаях следует обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение