На что можно рассчитывать при неотправке решения суда и нарушении процессуального срока ответа

• г. Екатеринбург

В одном из районных судов другого города заочно был рассмотрен мой административный иск к местной прокуратуре по факту противоправного бездействия.

Текст решения мне так и не был выслан (решение принято в августе 2018 г). Сообщение о том, что иск оставлен без удовлетворения, появилось на сайте суда только после того, как решение вступило в «законную» силу. Таким образом, я был лишён возможности обжаловать решение в апелляционной инстанции. В процессе рассмотрения иска судом было совершено масса и других нарушений (в основном процессуальных – само рассмотрение было затянуто сверх сроков установленных КАС РФ и другие), которые могут свидетельствовать о том, что решение было заведомо неправосудным.

Отправил жалобу на судью в квалификационную комиссию судей (ККС) города и председателю суда. Из ККС жалоба была переправлена председателю суда. Но по прошествии 2-х с лишним месяцев ответа никакого. Отправил снова письмо в ККС с просьбой рассмотреть жалобу силами квалификационной коллегии и дать правовую оценку бездействию председателя суда, нарушившего процессуальный срок для ответа. Но из ККС снова отправили обращение к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение жалобы.

Какие варианты действий существуют в данной ситуации (как теоретические, так и реальные)? - как по отмене решения суда и получения возможности обжалования решения, так и установления вины фигурантов этого суда, и привлечения их к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в данном случае, если было принято заочное решение, то Вы можете после его получения в течении 7 дней подать заявление об отмене данного решения. Если Вы его уже получили, то тогда пробовать подавать новое исковое заявление с изменением основания иска, для того чтобы его рассмотрели заново. По наказанию судей, напишите на сайт президента жалобу о том, что Вам не отвечают и приложите Ваши жалобы, по практике это ускоряет реакцию при ответе на Ваши жалобы.

Для обжалования решенич вам надо восстановить пропущенный срок. С жалобой на действия судьи по поводу вынесения неправосудного решения обращайтесь а СК. Обращаться в квалифколлегию бесполезно.