На что можно рассчитывать при неотправке решения суда и нарушении процессуального срока ответа

• г. Екатеринбург

В одном из районных судов другого города заочно был рассмотрен мой административный иск к местной прокуратуре по факту противоправного бездействия.

Текст решения мне так и не был выслан (решение принято в августе 2018 г). Сообщение о том, что иск оставлен без удовлетворения, появилось на сайте суда только после того, как решение вступило в «законную» силу. Таким образом, я был лишён возможности обжаловать решение в апелляционной инстанции. В процессе рассмотрения иска судом было совершено масса и других нарушений (в основном процессуальных – само рассмотрение было затянуто сверх сроков установленных КАС РФ и другие), которые могут свидетельствовать о том, что решение было заведомо неправосудным.

Отправил жалобу на судью в квалификационную комиссию судей (ККС) города и председателю суда. Из ККС жалоба была переправлена председателю суда. Но по прошествии 2-х с лишним месяцев ответа никакого. Отправил снова письмо в ККС с просьбой рассмотреть жалобу силами квалификационной коллегии и дать правовую оценку бездействию председателя суда, нарушившего процессуальный срок для ответа. Но из ККС снова отправили обращение к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение жалобы.

Какие варианты действий существуют в данной ситуации (как теоретические, так и реальные)? - как по отмене решения суда и получения возможности обжалования решения, так и установления вины фигурантов этого суда, и привлечения их к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в данном случае, если было принято заочное решение, то Вы можете после его получения в течении 7 дней подать заявление об отмене данного решения. Если Вы его уже получили, то тогда пробовать подавать новое исковое заявление с изменением основания иска, для того чтобы его рассмотрели заново. По наказанию судей, напишите на сайт президента жалобу о том, что Вам не отвечают и приложите Ваши жалобы, по практике это ускоряет реакцию при ответе на Ваши жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Для обжалования решенич вам надо восстановить пропущенный срок. С жалобой на действия судьи по поводу вынесения неправосудного решения обращайтесь а СК. Обращаться в квалифколлегию бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Обжаловали эти плохие решения в суде надзорной инстанции краевого суда, в удовлетворении хорошей жалобы отказано, плохие решения оставлены в силе. Обжаловали определение надзорной инстанции председателю краевого суда. И.о. председатель краевого суда не процессуальным документом, а просто письмом без даты и номера согласился с решением судьи надзорной инстанции краевого суда, предыдущие плохие решения суда первой инстанции оставлены в силе. Обжаловали письмо И.о. председателя краевого суда и все предыдущие плохие решения в Верховный суд не согласившись с его письмом, судья Верховного суда отказал в истребовании дела, поскольку оно не являлось предметом рассмотрения президиумом краевого суда, но ведь ответ И.о. председателя краевого суда с отказом в истребовании дела имеется. Это решение, только не в процессуальной форме. Направляем повторно в краевой суд на президиум жалобу, на которую не президиум краевого суда, а тот же судья который рассматривал надзорную жалобу первый раз ответил, что наша жалоба уже была предметом рассмотрения надзорной инстанцией краевого суда и по ней выносилось решение с которым согласился И.о. председателя краевого суда. Получается замкнутый круг в котором простого гражданина лишают права на судебную защиту. Что делать?

С Уважением Олег МАРКОВ.

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено районным судом города 11.10.2019 г., удовлетворены исковые требования частично.

На сайте суда информация что дата решения в законную силу 26.11.19 г.

Апелляционная жалоба по гражданскому делу была отправлена по почте, т.к суд был в другом городе, штамп на почтовом конверте от 25.11.2019 г., сама жалоба подписана 22.11.2019 г.

Вопрос - будет ли принята к рассмотрению апелляционная жалоба, или надо чтобы в самом суде жалоба была 26.11.2019 г. и тогда решение не вступило бы в законную силу? На данный момент решение суда вступило в законную силу или жалоба будет рассмотрена?

Решением мирового судьи я был лишен специального права на 1 год и 6 месяцев, решением районного суда от 15.05.2014 данное решение было оставлено без изменения, постановлением по надзорной жалобе от 13.09.2013 данное решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение, 17.10.2013 районным судом жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменения. Каков порядок счисления сроков решения?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Апелляционный суд сначала оставил апелляционную жалобу без движения, дал срок для устранения нарушений. После того как нарушения были "устранены" жалоба принята, назначена дата. Однако подателем жалобы была приложена квитанция об отправке копии жалобы другим лицам задним числом, когда даже не было решения суда первой инстанции. Ответчик естественно жалобу не получил. Можно-ли обжаловать решение о принятии жалобы в кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Заочное. Решение мирового судьи было принято без моего участия я не была оповещена о дате и времени проведения суда должным образом, . Когда решение вступило в законную силу я узнала от

судебных приставов и подала заявление мировому судье с просьбой продлить сроки обжалования в чем мне было отказано. Я подала апеляционную жалобу на решение мирового судьи в районный суд, который почему-то отправил на рассмотрение моей апеляционной жалобы к мировому судье на решение которого я жаловалась. Что делать?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение