Инвалид 2 группы, со стопроцентной потерей трудоспособности, является ли он дееспособным?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Да, он является дееспособным. Лишить дееспособности может только суд. дееспособность не равна трудоспособности.

Какие ограничения деятельност при стопроцентной потере трудоспособности?

Здравствуйте!

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.