Проживание в проданной квартире по устному договору ссуды. Права и обязанности сторон

Продала квартиру 14.08.2018, акт приёма-передачи с покупателем подписан 14.08.2018, право собственности покупателем зарегистрировано 16.08.2018. Так как сделка была двойной (продавала старую-покупала новую квартиру), то риелтор договорилась с новыми хозяевами о том, что я поживу в старой квартире 14 дней. Фактически я съехала 21.08.2018 по просьбе покупателей, ключи передала в этот же день.

Но.

18.08.2018 квартиру затопила соседка сверху. По её просьбе (сказала, что у неё ребёнок-инвалид, нет денег) решили поступить так: я устраню последствия, она отдаст мне деньги на расходы. Тогда в доме затопило вниз 6 этажей, с соседки взяла только 5000. Новым хозяевам не сообщила о потопе, потому что считала, что все последствия устранены и искренне хотела помочь соседке в её непростой ситуации.

В октябре 2018 года позвонили новые хозяева, сказали, что у них пошла плесень. Соседка сверху перевела вину на меня. Было 2 судебных заседания, ответчиками выступали я и соседка. Суд постановил взыскать весь ущерб с меня, соседке отказать, так как она сообщила, что не знала о продаже квартиры и о том, что у неё новый собственник (что ложно, ведь я лично сообщала ей об этом как минимум 3 раза, правда устно. Один раз в присутствии сантехника, но он не помнит этого, звонила, уточняла).

Считаю заключение суда несправедливым по причине того, что ей поверили бездоказательно (что она не знала о продаже, иначе действовала бы напрямую с собственником). Кроме того, соседка использовала манипуляцию ребёнком-инвалидом, что подтолкнуло меня к неверному, как оказалось, шагу решить вопрос самостоятельно, без привлечения нового собственника. В юридических вопросах я профан, действовала по нравственному и моральному принципу.

Понимаю, что наша ответственность солидарна: соседка затопила, я не сообщила собственнику и неправильно просушила квартиру, что спровоцировало плесень.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно обосновать это в апелляции, на какие статьи ссылаться?

Какова моя ответственность перед покупателем, если я проживала в квартире без договора, условия и обязанности в случае непредвиденного случая оговорены не были и я не знала, как действовать правильно при потопе?

Стоит ли ходатайствовать о привлечении сантехника свидетелем, если он не помнит точно, что при нём я говорила соседке о продаже?

вопрос №15541755
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

а в суде было установлено, что плесень пошла именно из-за того, что Вы устраняли последствия затопа? Ведь плесень может пойти и из-за другой причины. А так же плесень только в одном месте? В данном споре у Вас не очень много шансов, но все же можно побороться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, плесень пошла именно потому, что я, не зная технологии и доверив непрофессионалам, неправильно просушила квартиру.

вопрос №15545757

Нужно проанализировать решение суда 1 инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не явился 2 раза в суд, будет ли вынесено решение суда?

вопрос №13485448
прочитан 25 раз

Если истец согласен и имеются сведения о надлежащем извещении ответчика, то суд может вынести заочное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд в таком случае вправе рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства и вынести решение по делу. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если ответчик уведомлен, то есть если он получил повестку, отказался от её получения, или адресат выбыл и у суда имеется об этом расписка, письменное подтверждение то дело будет рассмотрено без ответчика.

(текст отредактирован 19.11.2017, 11:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик извещен надлежащим образом, то суд имеет право вынести заочное решение без участия ответчика. Постоянно заседание не будут переносить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик уведомлен надлежащим образом и не было ходатайство о перенесении судебного заседания от ответчика. То суд вправе вынести решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Николаевна! Отсутствие ответчика на судебном заседании не является основанием для не принятия судом решения по спору, если ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Суд имеет право вынести решение в отсутствие ответчика. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка оформила квартиру на сына (моего отца) в 2011 году, заключив с ним договор дарения. Квартира зарегистрирована на него в рег. палате. Летом 2012 отец умирает. По наследству мне полагается 1/3 доля квартиры, так же наследниками являются его дочь от второго брака и мать. Сестра отца подает в суд на признание сделки недействительной, т.к. мать, хоть и является дееспособной, инвалид 1 группы и не осознавала последствий своих действий.

1)Каковы шансы признания договора дарения недействительным?

2) Буду ли я оплачивать расходы сестры отца, если она выиграет суд, т.к. являюсь ответчиком?

вопрос №2306338
прочитан 152 разa

1. практически нулевые, для признания лица недееспособным в момент совершения сделки дарения возможно назначение экспертизы, результаты которой будут для суда обязательны

2. будете оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, признать недееспособность лица необходимо на момент сделки. Думаю, что признать недееспособность в таком случае очень сложно. Необходимо вам обратиться на консультацию к адвокату с документами, только после анализа документов, можно сделать выводы. Полагаю, что правда на вашей стороне, учитывая, что срок исковой давности по признанию сделки недействительной истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли закрытие дела по факту ст.158, ч.2 до суда, если истец не будет иметь претензии к ответчику?

вопрос №7900182
прочитан 25 раз

1.по уголовным делам нет истцов и ответчиков, есть-потерпевший и обвиняемый

2.Если потерпевший не будет иметь претензий, и напишет заявление о примирении, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением до суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли пошлина при подаче кассационной жалобы так, как я инвалид 2 группы, в предыдущих судах была ответчиком.

вопрос №14299825
прочитан 4 разa

это зависит в какой суд Вы подаете кассацию. Льготы на уплату государственной пошлины предусмотрены для инвалидов 1 и 2 группы Налоговым кодексом - 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение