Суд принял несправедливое решение, основываясь на ложных утверждениях соседки и игнорировании моих объяснений. В апелляции следует обосновать, что соседка была осведомлена о продаже квартиры и на

• г. Екатеринбург

Продала квартиру 14.08.2018, акт приёма-передачи с покупателем подписан 14.08.2018, право собственности покупателем зарегистрировано 16.08.2018. Так как сделка была двойной (продавала старую-покупала новую квартиру), то риелтор договорилась с новыми хозяевами о том, что я поживу в старой квартире 14 дней. Фактически я съехала 21.08.2018 по просьбе покупателей, ключи передала в этот же день.

Но.

18.08.2018 квартиру затопила соседка сверху. По её просьбе (сказала, что у неё ребёнок-инвалид, нет денег) решили поступить так: я устраню последствия, она отдаст мне деньги на расходы. Тогда в доме затопило вниз 6 этажей, с соседки взяла только 5000. Новым хозяевам не сообщила о потопе, потому что считала, что все последствия устранены и искренне хотела помочь соседке в её непростой ситуации.

В октябре 2018 года позвонили новые хозяева, сказали, что у них пошла плесень. Соседка сверху перевела вину на меня. Было 2 судебных заседания, ответчиками выступали я и соседка. Суд постановил взыскать весь ущерб с меня, соседке отказать, так как она сообщила, что не знала о продаже квартиры и о том, что у неё новый собственник (что ложно, ведь я лично сообщала ей об этом как минимум 3 раза, правда устно. Один раз в присутствии сантехника, но он не помнит этого, звонила, уточняла).

Считаю заключение суда несправедливым по причине того, что ей поверили бездоказательно (что она не знала о продаже, иначе действовала бы напрямую с собственником). Кроме того, соседка использовала манипуляцию ребёнком-инвалидом, что подтолкнуло меня к неверному, как оказалось, шагу решить вопрос самостоятельно, без привлечения нового собственника. В юридических вопросах я профан, действовала по нравственному и моральному принципу.

Понимаю, что наша ответственность солидарна: соседка затопила, я не сообщила собственнику и неправильно просушила квартиру, что спровоцировало плесень.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно обосновать это в апелляции, на какие статьи ссылаться?

Какова моя ответственность перед покупателем, если я проживала в квартире без договора, условия и обязанности в случае непредвиденного случая оговорены не были и я не знала, как действовать правильно при потопе?

Стоит ли ходатайствовать о привлечении сантехника свидетелем, если он не помнит точно, что при нём я говорила соседке о продаже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а в суде было установлено, что плесень пошла именно из-за того, что Вы устраняли последствия затопа? Ведь плесень может пойти и из-за другой причины. А так же плесень только в одном месте? В данном споре у Вас не очень много шансов, но все же можно побороться.

Да, плесень пошла именно потому, что я, не зная технологии и доверив непрофессионалам, неправильно просушила квартиру.

Здравствуйте! Нужно проанализировать решение суда 1 инстанции.