Суд принял несправедливое решение, основываясь на ложных утверждениях соседки и игнорировании моих объяснений. В апелляции следует обосновать, что соседка была осведомлена о продаже квартиры и на

• г. Екатеринбург

Продала квартиру 14.08.2018, акт приёма-передачи с покупателем подписан 14.08.2018, право собственности покупателем зарегистрировано 16.08.2018. Так как сделка была двойной (продавала старую-покупала новую квартиру), то риелтор договорилась с новыми хозяевами о том, что я поживу в старой квартире 14 дней. Фактически я съехала 21.08.2018 по просьбе покупателей, ключи передала в этот же день.

Но.

18.08.2018 квартиру затопила соседка сверху. По её просьбе (сказала, что у неё ребёнок-инвалид, нет денег) решили поступить так: я устраню последствия, она отдаст мне деньги на расходы. Тогда в доме затопило вниз 6 этажей, с соседки взяла только 5000. Новым хозяевам не сообщила о потопе, потому что считала, что все последствия устранены и искренне хотела помочь соседке в её непростой ситуации.

В октябре 2018 года позвонили новые хозяева, сказали, что у них пошла плесень. Соседка сверху перевела вину на меня. Было 2 судебных заседания, ответчиками выступали я и соседка. Суд постановил взыскать весь ущерб с меня, соседке отказать, так как она сообщила, что не знала о продаже квартиры и о том, что у неё новый собственник (что ложно, ведь я лично сообщала ей об этом как минимум 3 раза, правда устно. Один раз в присутствии сантехника, но он не помнит этого, звонила, уточняла).

Считаю заключение суда несправедливым по причине того, что ей поверили бездоказательно (что она не знала о продаже, иначе действовала бы напрямую с собственником). Кроме того, соседка использовала манипуляцию ребёнком-инвалидом, что подтолкнуло меня к неверному, как оказалось, шагу решить вопрос самостоятельно, без привлечения нового собственника. В юридических вопросах я профан, действовала по нравственному и моральному принципу.

Понимаю, что наша ответственность солидарна: соседка затопила, я не сообщила собственнику и неправильно просушила квартиру, что спровоцировало плесень.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно обосновать это в апелляции, на какие статьи ссылаться?

Какова моя ответственность перед покупателем, если я проживала в квартире без договора, условия и обязанности в случае непредвиденного случая оговорены не были и я не знала, как действовать правильно при потопе?

Стоит ли ходатайствовать о привлечении сантехника свидетелем, если он не помнит точно, что при нём я говорила соседке о продаже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а в суде было установлено, что плесень пошла именно из-за того, что Вы устраняли последствия затопа? Ведь плесень может пойти и из-за другой причины. А так же плесень только в одном месте? В данном споре у Вас не очень много шансов, но все же можно побороться.

Спросить
Пожаловаться

Да, плесень пошла именно потому, что я, не зная технологии и доверив непрофессионалам, неправильно просушила квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно проанализировать решение суда 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я продала квартиру, договор купли-продажи был заключен 9 октября и в этот же день отдали на регистрацию в палату. В договоре указано, что я передала все права на квартиру в момент заключения договора. Договор имеет силу акта приема-передачи квартиры. Свидетельство собственности новые хозяева получили от 20 октября. А 13 октября новые хозяева затопили соседей снизу. Кто будет отвечать в этой ситуации? . Отдельный разговор о причине затопления. До продажи в квартире проживали знакомые. Они сильно наморозили наш холодильник. Но уезжая, не стали отключать, т.к они-то сообразили что он может потечь и затопить соседей (в общем-то не столько затопило сколько подпортило). Но новые хозяева почему-то об этом не подумали и решили сэкономить электроэнергию (за которую я заплатила вперед даже лишнее), отключив пустой холодильник. Ключи с 11 октября были и у меня и у новых хозяев и сейчас они утверждают, что это я отключила холодильник и залила соседей (хотя изначально признавали свою вину - у меня есть свидетели - мама и сын). С новыми хозяевами мы договорились, что мы вещи мы вывезем в течение недели. И новые хозяева и соседи утверждают что на тот момент собственником была я. Но ведь на момент затопления исходя из договора все права я уже утратила, причинителем вреда я также не являюсь.

Продала квартиру 14.08, акт приёмки-передачи подписан в этот же день. До 23.08 был срок съехать. 18.08 соседи сверху затопили, натяжные потолки задержали воду, промокли стены.

Соседку сверху пожалела, поэтому взяла с неё только за слив воды с потолков. Когда специалисты сливали воду, сказали, проветривайте несколько дней, всё высохнет.

Так как всё было в порядке, и я была уверена в устранении последействий затопления, покупателям не сообщила.

Через месяц они позвонили с требованием возместить ущерб: появилась чёрная плесень на стенах и потолках, нужна дезинфекция и замена потолков и обоев. У соседки сверху расписка «получила средства, претензий не имею».

Подскажите, как быть? Вроде моя вина, а вроде не моя. Говорят, иск в суд будут подавать.

Кто будет возмещать вред, причиненный затоплением.

Мы продали квартиру 18 ноября 2014, договор имеет силу акту приема-передачи, отдали ключи новым хозяевам и в тот же день прорвало батарею, затопило соседей снизу. В настоящий момент сделка уже зарегистрирована, соседка снизу предъявляет претензии нам и просит оплатить ей стоимость ремонта. Но из квартиры на момент затопления мы выехали и ключи отдали. Юлия.

Продали двухквартирный дом и соседка говорит, что не даст жить новым покупателям. Когда мы переезжали снами сильно ругалась что делать нам в этой ситуации. Квартиру продали. Новые хозяева есть. Теперь боимся не вернут ли нам обратно квартиру из за этой соседки?

Первый раз когда хотели купить квартиру соседка уже помешала продовать. Она позвонила покупателям и уговорила не покупать. И тем самым мы потеряли клиентов. Что нам делать?

Добрый день, я продала комнату в общежитии, в собственность она новым хозяевам перешла 26 января, с ключами мы "замешкались" не передали, новые хозяева просят оплату срока до момента передачи ключей им, правы ли они?

Здравствуйте, мы купили квартиру год назад. Бывший хозяин нам не сказал, что на лестничной площадке у него была кладовка. Недавно Соседка сказала, когда мы будем вывозить мусор с кладовки? Мы позвонили бывшим хозяевам, они сказали что нам там ни чего не нужно, все выбросить. Как оказалось, это была кладовка нашей квартиры и что ключи соседке дали для присмотра за ней когда они уезжали! А соседка сменила замок и как нам быть? Как вернуть кладовку себе? Как это официально оформить?

Бабушку затопила соседка сверху. У нее прорвало трубу, бабушка была на даче, пока приехали, оказалось, что в квартире воды по щиколотку. Затопило всю квартиру. Приходили инженеры, сказали, что вины соседки нет. В квартире жить невозможно. Проводку замкнуло, обои отстали от стены, полы вздулись, шкафы тоже. Что делать? С кого получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Мы продали квартиру 12 декабря туда въехали новые хозяева. 21 декабря по их словам у них началась утечка газа, они вызвали газовика и контролера. Выяснилось что счетчик не работает об этом сообщили в горгаз. Сейчас Горгаз мне выписал штраф так как я еще являюсь хозяйкой квартиры потому что документы о продаже будут готовы только 25 декабря. На мой вопрос почему штраф ведь когда мы съезжали с квартиры счетчик работал я с новыми хозяевами списывали показания все было в порядке. Они ответили т.к контролер последний раз была 21 июня и за полгода могло что угодно случится. Должна была придти контролер и составить акт что счетчик в порядке, тогда бы штраф не мне выписывали а новым жильцам (хозяевам). Что мн делать в этой ситуации?

Выбило смеситель на кухне, до этого с ним проблем не было. Дома никого не было, соседка дозвонилась до меня где-то через 2 часа как все произошло. Живу на втором этаже. Затопило соседку снизу полностью, я сразу к ней пошла, но так как было поздно мне уже никто не открыл. Постучала к другой соседке попросила чтоб той номер мой передали. Что теперь меня ждет? И как разрешить такую ситуацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение