Наследование квартиры после смерти отца - возможно ли выделить долю и включить ее в наследственную массу, если квартира оформлена на его бывшую супругу?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: у меня умер отец. В период брака он с супругой приобрел квартиру. Оформлена эта квартира на жену. Потом они развелись, но раздел имущества не производили. Возможно ли мне выделить долю и включить ее в наследственную массу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, во-первых, необходимо понять, как давно Ваш отец развелся с супругой. Во-вторых, необходимо открыть наследственное дело у нотариуса (здесь есть несколько нюансов, если кроме квартиры есть еще какое-то наследство, на которое претендует супруга, то можно заявить о наличии квартиры и просить нотариуса выделить супружескую долю), если нет, то обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, я подал заявление на наследство, но его жена, не дала согласия на включение в наследственную массу квартиры, в которой она живет и оформлена на ее имя, квартира была приобретена при жизни отца, они были в браке. Натариус мне сказал, что бы я подавал в суд, что бы включить 1/2 квартиры в наследственную массу. Прав ли натариус? Что мне делать?

Чем грозит невключение имущества в наследственную массу?

Умер отец. Завещания нет. Наследников первой очереди двое - я и мама. Отец с мамой жили в квартире, приобретенной в браке. Сначала она была кооперативная, потом приватизирована. Записана на маму. Мама продолжает жить в этой квартире.

Если не заявить о наследовании квартиры, т.е. не включить квартиру в наследственную массу, может впоследствии ли кто-нибудь из наследников других очередей претендовать на квартиру? Есть ли еще какие-то плохие последствия?

Тот же вопрос в отношении садового участка. Участок был получен в браке, потом оформлен в собственность на маму.

Квартира приобретена в браке оформлена на жену. Хотим составить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью остается жене. Достаточно ли соглашения о разделе имущества или вначале надо выделять доли в квартире и потом супруг свою долю подарит жене?

Умер отец, он был в браке. За период брака было нажито 2 банковских вклада — один был оформлен на имя отца, другой на имя его жены. Жена получила супружескую долю со вклада умершего.

Могут ли наследники (дети отца от первого брака) просить выделить долю умершего отца в ее вкладе и включить эту долю в наследственную массу? Если да, то как это сделать? Просить нотариуса найти вклад супруги и оттуда выделить долю? Или этот вопрос решается по суду?

Ситуация следующая.

Мой отец в 1996 г., находясь во втором браке, передал в собственность своей нынешней жены и их общего сына квартиру (50% сыну, 50% жене). Основанием для регистрации их прав на имущество является "договор мены приватизированной площади на право найма". Дарения не было.

Я являюсь родным сыном от первого брака. В 2009 г. отец умер, я являюсь одним из наследников, другие наследники - упоминавшиеся его супруга и их общий сын. Супруга заявила требование на выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Могу ли я требовать включения в наследственную массу и раздела по закону, принадлежащие ей 1/2 квартиры, как совместно нажитой в браке. Как это лучше сделать? Нотариус отказывается включать эту долю в наследственную массу и посылает в суд.

Можно ли моему другу выделить долю в квартире, которую он купил с женой, состояв в браке и имея общую дочь. При регистрации квартиры все документы были оформлены на жену с его и дочери согласия. Все трое прописались в квартире. 10 лет назад умерла дочь и они развелись. Раздел имущества не производили.

Мы с женой развелись. Я подал иск о разделе имущества, а именно прошу выделить 1/2 lдолю в праве собственности на квартиру мне. Когда купили квартиру она была оформлена на меня в браке. Затем я в будучи в браке подарил квартиру по договору дарения жене. Без выделения долей, а полностью. Собственником квартиры является теперь она. Договор-дарения оформлен в юстиции в период брака. Имею ли я шанс выиграть суд право на 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впериод брака с 1995 по 2004 гг. отец приобрел квартиру. 01 октября 2011 г. он умер. Трое детей от разных браков и его мать подали заявление на наследство. А бывшая жена (в браке с 1995 по 2004 г.) подала на нас иск о разделе имущества (квартира) 1/2 долю. При жизни отца они не пришли к соглашению. Имеет ли она право на раздел квартиры?

После смерти моей матери открыто наследство. Квартиру, которую она приобретала в браке, она по соглашению о разделе общего имущества супругов передала в собственность моему отцу. Соглашение в простой письменной форме. Произведена регистрация права собственности на отца. Можно ли сейчас, после смерти матери, половину этой квартиры включить в наследственную массу, как приобретенную в браке?

Наследственная масса.

Вот такая ситуация. Развелись с мужем. Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. На раздел имущества не подавали. Есть устная договоренность с бывшим супругом, что я не подаю на алименты, а он не претендует в дальнейшем на раздел имущества и долю в этой квартире. Можно ли данное устное соглашение укрепить каким то образом нотариально и будет ли это иметь законную силу, если вдруг он решить в дальнейшем делить имущество /в период 3 года после расторжения брака/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение