Наследование квартиры после смерти отца - возможно ли выделить долю и включить ее в наследственную массу, если квартира оформлена на его бывшую супругу?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: у меня умер отец. В период брака он с супругой приобрел квартиру. Оформлена эта квартира на жену. Потом они развелись, но раздел имущества не производили. Возможно ли мне выделить долю и включить ее в наследственную массу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, во-первых, необходимо понять, как давно Ваш отец развелся с супругой. Во-вторых, необходимо открыть наследственное дело у нотариуса (здесь есть несколько нюансов, если кроме квартиры есть еще какое-то наследство, на которое претендует супруга, то можно заявить о наличии квартиры и просить нотариуса выделить супружескую долю), если нет, то обращаться в суд.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.