Законно ли начисление платежей управляющей компанией не с даты передачи ключей?

Вопрос №15542166

Управляющая компания начисляет ком. платежи с даты составления незаконного одностороннего акта. Дольщик считает, что начисление платежей за расход э/энергии и воды должен производиться с даты передачи ему ключей и составления Акта о вводе ИПУ в эксплуатацию. Кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Первое: Условия могут быть определены договором долевого участия - читайте условия;

Второе: Начало оплаты коммунальных услуг связывают с тремя событиями:

1. Ввод здания в эксплуатацию или получение разрешения на ввод в эксплуатацию;

2. Передача квартиры дольщику после ввода дома в эксплуатацию;

3. Передача квартиры дольщику независимо от фактического состояния дома (был ли произведен ввод в эксплуатацию).

Завершением строительства считается сдача дома в эксплуатацию. Это означает, что здание достроено и проверено на соблюдение установленных нормативов, а квартиры пригодны для заселения и проживания.

Завершение строительства подразумевает:

- Передачу управляющей компании общего имущества дома;

- Оформление документов на присвоение права собственности.

При этом завершение строительства не всегда является началом оплаты услуг ЖКХ.

Данный момент должен быть указан в договоре. Если застройщиком не предъявлено условие вносить квартплату до ввода дома в эксплуатацию, то с момента оформления документов на право собственности услуги ЖКХ должны оплачиваться дольщиками.

Иногда между передачей квартир по акту и присвоением права собственности проходит достаточно много времени. Тогда застройщик вправе порядке истребовать с дольщиков заплатить за ЖКУ за время, прошедшее после передачи жилья и до присвоения права собственности.

Акт приема-передачи

Согласно статье 153 ЖК РФ, лица, принявшие квартиры по акту приема-передачи, обязаны оплачивать услуги ЖКХ.

Если квартиры приняла управляющая компания, то она несет ответственность за квартплату.

Далее она передает жилье участникам долевого строительства на тех же условиях.

Следуя нормативам данной статьи, удается передать ответственность за оплату услуг ЖКХ собственникам помещений в момент подписания акта приема-передачи жилья.

Этот момент может оговариваться в договоре между дольщиком и застройщиком, что является законным действием.

А вот принудить собственников оплачивать коммунальные услуги до передачи квартиры незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15546184

Начисление расходов по оплате э/энергии и воды УК делает с момента составления одностороннего акта. Дольщик считает, что начисление должно производиться с момента передачи ключей и составления Акта о вводе ИПУ в эксплуатацию. Кто прав?

Спасибо.

Вопрос №11449296

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Вопрос №6950311

С какой даты должен производиться расчет неустойки по задержке передачи квартиры дольщику, если:

Срок окончания строительства дома по ДУ 01.12.2013.

Срок передачи квартиры по акту приема-передачи - не позднее 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

Решение суда по вводу дома в эксплуатацию вступило в силу 27.01.2014.

Ввод дома в эксплуатацию администрацией г. Сочи 25.02.2014

• г. Новосибирск
Вопрос №3616697

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

• г. Москва
Вопрос №16113618

Помогите, пожалуйста. После приобретения квартиры в новостройке был заключен договор с УК и подписан АКТ ввода приборов учета счетчиков в эксплуатацию. В акте зафиксированы показания приборов на момент ввода в эксплуатацию по холодной и горячей воде и э/энергии, не равны 0. По холодной воде, например 300 кубов, по горячей 315. Кто должен оплачивать расход воды и э/энергии до момента подписания акта?

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна
• г. Калуга
Вопрос №12564816

Дольщик имеет на руках зарегистрированный в Росреестре ДУ. Оплата по договору произведена на 100%. Застройщик до ввода дома в эксплуатацию передал ключи дольщику по акту, но затем закрыл квартиру другим ключом и не дает доступа дольщику в квартиру.

Вопрос: нарушаются ли здесь права дольщика?

• г. Москва
Вопрос №14504274

Застройщик в ДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДУ соответствует ФЗ-214?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.