₽ VIP
Вопрос №15542530

Подали обращение в Администрацию по установке знака "Жилая Зона" через улицу с своими домами, в связи с сквозным движением через нашу улицу, в связи с единоличным перекрытием проезда через автобазу, ездят теперь через нас трактора и грузовики на ТО, орда дачников на скорасти и просто авто хамы. Чиновники отписываются, что на нельзя устанавливать знак так как нет много этажных домов, по закону мы что не люди или люди живут только в многоэтажках? А вообще хотелось бы перекрыть сквозной проезд через нашу улицу, надоела пыль и грязь, дорогу за год убили напроч, не говоря что выйти из дома страшно, так как люди нормально не ездят, а проносятся на скорости, а сейчас май начнется, тут пробки будут, а разъезжаются вся эта "ЭЛИТА" по нашим газоном! Помогите пожалуйста добрым советом, не знаем что делать уже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
30.03.2019, 15:57

Можете в суд обратиться. Оспорить отказ согласно ст 218-220 КАС РФ. Обоснуйте тем о чем Вы тут написали. Сошлитесь на то что нарушаются Ваши права (ст. 304 ГК РФ)

как вариант, можно поднять еще "шум". написать в адрес местных депутатов. Пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.03.2019, 15:58

Нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным и обязании установить знак. Требования к содержанию адм. иска установлены ст. 124-125 КАС Рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2019, 16:03

Все вопросы по использованию улиц и дорог на территории муниципального образования решает муниципальный орган и никто другой. Обратитесь в администрацию поселения с соответствующим заявлением и потребуйте установления знака. Отказ обжалуется в порядке статьи 219-218 Кас РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.03.2019, 16:04

Согласно пункту 17.4 ПДД РФ сквозное движение через дворовую территорию запрещено. Налицо факт нарушения данного требования. Имеет смысл для начала обратиться в ГИБДД, чтобы они зафиксировали факт множественного нарушения ПДД, потребовать вынесения предписания об установке знака и заграждений в администрацию, а в случае отказа обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2019, 16:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получиться у вас ничего перекрыть, это дороги и они сделаны не только для вас и вашей улицы, но прежде всего для проезда автомобилей! у меня например также улица сквозная, но даже мысли никогда не возникало её перекрыть, или жаловаться на это, - потому что, это пустая трата времени и сил. см. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.03.2019, 16:09

Можно обратиться в органы ГИБДД для получения разрешения для установки знака " жилая зона"

Нарушение части 1 статьи 12.28 КоАП РФ подразумевает наказание за незаконный и неверный проезд в жилых зонах.

Водителю грозит выплата штрафа – 1,5 тысяч рублей.

Нарушая законы РФ, водитель должен помнить, что сквозное/транзитное движение через двор может быть опасным, и лучше уж не «срезать» территорию таким путем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.03.2019, 16:26
Это лучший ответ

Дорожный знак 5.21 «Жилая зона». Дорожный знак 5.22 «Конец жилой зоны». Жила́я зо́на - территориальная зона в населенном пункте, используемая для размещения жилых строений, а также объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, общего образования, стоянок автомобильного транспорта, гаражей и иных объектов, связанных с проживанием граждан

Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

(п. 5 ст. 85 ЗК РФ).

Таким образом и в частном секторе согласно может быть жилая зона

Вам же в суд нужно обращаться для того чтобы заставить местные власти установить этот знак-ст.ст 4 218,219 220 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как нам законно, ограничить сквозное движение?

Мы проживаем в частном секторе, у нас дорога 5 категории, дорога узкая, установлен знак "жилая зона", "неровная дорога" движение запрещено" наша улица проходит параллельно центральной городской дороге, у нас с утра до ночи под окнами, трасса, ездят грузовики, автобусы, на наши обращения в гибдд и администрауию, знак движение запрещенно убрали, теперь грозятся что если будем и дальше жаловаться то и знак "жилая зона" уберут. Как нам законно, ограничить сквозное движение? И могут ли из за наших обращений на сквозной проезд, демонтировать знак! Спасибо.

Фирма г. Самара
12.01.2020, 07:52

Добрый день, все обращения необходимо фиксировать письменно, во-вторых, попробуйте обжаловать снятие знака "Движение запрещено"

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться, на какие законы и нормы ссылаться?

В рабочем поселке Лопатино (Московская область) резко увеличился поток транзитного транспорта в связи с вновь открывшейся рядом дорогой. Объезжают пробки по бдеревне. Невозможно выйти на улицу.

Нет знака жилая зона, не указателя населенного пункта, дорога муниципальная.

Хотим перкрыть сквозной проезд.

Куда обращаться, на какие законы и нормы ссылаться? Наши шаги?

Юрист г. Екатеринбург
09.11.2019, 09:21

Для начала напишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Может возможно как то присвоить эту землю к нашему дому?

Помогите разобраться в продлеме. Наш дом окружен двумя дорогами, так же есть еще один проезд к дому. Подъезды выходят на дорогу (скозную), которая к нашему дому не относится, а земля нашего дома это сзади него. Так вот, при въезде во двор установлен знак 5.21. Жилая зона, но все осуществляют движение по этой дороге без ограничения скорости, осуществляют сквозной проезд. Жалобы во все возможные организации ни к чему не приводят. Мы хотели установить шлакбаум, но т.к. эта дорога относится к городу, то это не возможно. Помогите разобраться, что делать? Может возможно как то присвоить эту землю к нашему дому?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2014, 16:42

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Обратитесь с письмом в Управление ГИБДД города с просьбой установить "лежачего полицейского" и соответствующего знака (хотя бы так ограничите скорость движения). Возможно, что дорога проходит по участку, относящемуся к придомовой территории, - тогда можно поставить вопрос об установке ограждения всего участка (по решению общего собрания жильцов), во избежание случаев со смертельным исходом, в целях безопасности жизни и здоровья граждан.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, как установить шлагбаум между домами,?

Скажите, пожалуйста, как установить шлагбаум между домами,? Дело в том, что через наши дворы автомобилисты устроили сквозной проезд, вечерами настоящие пробки. Подъезд к домам останется, просто не будет сквозного. Каковы наши действия?

Юрист г. Смоленск
07.02.2014, 10:02

Установка любого шлагбаума осуществляется по согласованию с Администрацией г.Смоленска и ГИБДД, больше шансов установить шлагбаум, если проезд, по которому происходит движение находится на земельном участке, который является общей собственностью многоквартирного дома (вашего или соседнего). Если это так - то можно провести общее собрание собственников каждого из домов, на котором принять решение об ограничении движения автомобильного транспорта через ваш земельный участок и об установке шлагбаума. Думаю ещё вам стоит обратиться к депутату Гор.Совета по вашему округу, чтобы он помог вам составить необходимые документы и помог обратиться в администрацию.

К сведению предыдущего "оратора" сквозное движение через прилегающие территории запрещено ПДД, так что беспокойство жильцов вполне обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.02.2014, 16:20

Все индивидуально с учетом схемы организации дорожного движения, пропускной способности, прав на прилагающий к дому участок земли итд. гарантированно заблокировать проезд пока будет сложно, максимум поставят дорожный знак который будет игнорироваться если за ним не приставить ДПС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Хотела бы узнать, как можно закрыть сквозной проезд в частном секторе, улица короткая 4 дома справа и слева, и узкая,

Хотела бы узнать, как можно закрыть сквозной проезд в частном секторе, улица короткая 4 дома справа и слева, и узкая, рядом трасса м 7, машины ездят по улице, на большой скорости, грязь, пыль. Куда обратиться?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2019, 13:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что это не в вашей компетенции, закрывать дороги. Пробуйте обратиться в прокуратуру, они и дадут вам ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В связи с этим возник вопрос:

У меня такой вопрос. Я проживаю в малоквартирном доме в коттеджном посёлке. Мой дом является крайним по улице, ширина проезжей части 5 метров, расстояние от проезжей части до дома 6 метров, от дома напротив до дороги такое же расстояние. Дорога возле моего дома заканчивается, дальше проезда нет. Теперь городская администрация решила сделать сквозной проезд по нашей улице в связи с новым строительством на пустыре за нашими домами. В связи с этим возник вопрос: имеет ли право горадминистрация организовать сквозное движение по данному участку дороги (земельные участки от домов до дороги находятся в собственности жильцов)?

Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 14:08

Имеет право организовать. Но Вы если против можете написать коллективное обращение в администрацию, где собственно и указать все свои возражения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.05.2017, 14:11

Здравствуйте. Конечно, имеет. Ведь дорога-то общего пользования. То, что там к Вашим домам - это Ваши участки, а общее - есть общее. И оно находится в ведении местной администрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Знаю что п.17.2 пдд запрещает сквозной проезд через дворы.

Нужно грамотно написать питицыю в администрацию города об установке знака проезд запрещен. Двор сквозной рядом школа и ордители чтобы не стоять в пробки объезжают через наш двор. Помогите грамотно написать. Знаю что п.17.2 пдд запрещает сквозной проезд через дворы.

Юрист г. Москва
28.01.2017, 23:33

Помогите грамотно написать. Знаю что п.17.2 пдд запрещает сквозной проезд через дворы. Правильно, но составление документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.01.2017, 23:45

Здравствуйте, помощь в составлении документов услуга ТОЛЬКО платная. Обратитесь к любому юристу за помощью, оплатив его услуги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2017, 10:13

Уважаемый Андрей, для грамотного составления документов надо обратиться к тому или иному юристу и договориться об оплате.

В том числе можно составить и требуемую Вами

[quote]питицыю[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установка ИДН в зоне действия знака Жилая зона

По всей территории большого ЖК (прямые участки дорог в ЖК доходят до 800 метров, 29 8 и этажных домов) - распространено действие знака "Жилая зона" (знаки "начало Жилой зоны" и "окончание Жилой зоны" расположены на выезде из ЖК). на прямых протяженных участках дорог ЖК - машины ездят не соблюдая скоростной режим жилой зоны (20 км/ч) - уже были случаи наезда на пешеходов. На обращения администрация ответила, что запрошенные нами ИДН и пешеходные переходы (зебры) - не могут быть установлены, так по факту лишние в жилой зоне, где и так приоритет у пешеходов." Прошу уточнить - так ли это на самом деле. Возможна ли установка ИДН и зебр в зоне действия знака "Жилая зона", и если возможна - то на каком основании. Или нам (жителям ЖК) нужно думать об ограничении действия знака "Жилая зона" определенными зонами в ЖК, а на главных "магистралях" ЖК, где не будет действовать знак "Жилая зона" - устанавливать ИДН и пешеходные переходы?

Юрист г. Елабуга
14.01.2022, 12:27

Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы боимся, что эта тяжелая техника, что ездит на стройку, продавит и нарушит целостность коммуникаций.

Живу в частном секторе. Рялом с домом проходит грунтовая дорога - подъезд к нашим домам.

Дальше домов начали строить многоэтажку, и грузовики с мусором и землей ездят по этой нашей дороге.

Прямо перед этой стройкой поле ни чем не застроенное и не используемое. Строительной компании не хочется прокладывать временную дорогу до стройки. Лучше они будут грузовиками разбивать нашу (мы нанимали трактор, чтобы разровнять и насыпать асфальтовую крошку, которую предоставляла администрация). По дороге за зиму от грузовиков образовались ямы (с водой), они заезжают колесами на грунт (дорога шириной только для легеовушек) и разносят эту грязь по все дороге (пешком проблематично уже ходить - грязно очень).

Также под дорогой находятся газовое снабжение домов и водоснабжение. Мы боимся, что эта тяжелая техника, что ездит на стройку, продавит и нарушит целостность коммуникаций.

Ну и в окна после каждого проезда грузовика - масса пыли и дыма (расстояние от окон до дороги - метра 4-5).

Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, жителям нескольких домов, чтобы строительная организация сделала временную дорогу для своей техники и не разбивала подъезд к нашим домам, не портила экологию пылью и копотью двигателей, а также грохотом двигателей (поверьте, аж стены трясутся, когда самосвал груженый в 5 м. от дома ревет!).

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, И. Сергеев.

Юрист г. Москва
17.03.2017, 17:47

Добрый день

вам следует обратиться а административно техническую инспекцию по месту стройки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.03.2017, 18:01

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию а также написать жалобу в прокуратуру чтобы провели проверку. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.03.2017, 18:31

Обратитесь с жалобой в вашу администрацию, прокуратуру. Обратитесь к генеральному подрядчику и заказчику строительства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Около нашего многоквартирного дома расположено офисное здание и магазин не имеющие ...

Около нашего многоквартирного дома расположено офисное здание и магазин не имеющие парковки что мешает выезду из нашего двора и пешехода т.к. нет тротуара в том месте так же в нашем дворе есть сквозной проезд который так же мешает жителям в связи с тем что машины летают не снижая скорости постоянная пыль газы и страшно детей отпускать даже в магазин. Как правильно написать заявления в администрацию города и ГАИ что бы была организованна парковка у офиса и магазина а так же установлены знаки запрещающие сквозной проезд или же перегородили сквозной проезд.

Адвокат г. Якутск
30.09.2016, 02:28

Вам необходимо написать коллективное обращение собственников вашего дома (или от имени ТСЖ) в органы ГИБДД, прокуратуру, а также в ОА "город Якутск", с перечислением проблемы, а также возможные пути решения

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение