При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время)

Читайте также:
Вопрос №15542536

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 15:17

минимальное время перерыва 30 минут максимальное 2 часа. Также все зависит от должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Юрист г. Новосибирск
26.10.2016, 08:58

Доброго времени суток! В таком случае, когда установить обеденный перерыв невозможно - работодатель обязан обеспечить прием пищи в рабочее время. В трудовом договоре просто укажите, что работнику обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Вам помог ответ?ДаНет

2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист г. Москва
24.01.2015, 00:22

Время перерыва указывать нужно обязательно либо в правилах внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников, либо в трудовом договоре, если оно отличается от указанного в ПВТР , даже если оно оплачивается. Статьи 57, 100 ТК РФ.В это время работник не работает.

Минимальный перерыв в течение рабочего дня (смены) -30 мин. , а максимальный -2 часа. Законодатель не ставит эти ограничения в зависимость от продолжительности рабочего дня. Все на усмотрение работодателя. Статья 108 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 22:47

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

В данном случае за 9 часов?

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Юрист г. Москва
02.07.2019, 21:14

Уменьшение времени не противоречит закону.

Время отдыха на обед в соответствии с Трудовым кодексом должно быть не менее 30 минут.

Перерыв не оплачивается как рабочее время.

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается внутренними актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
26.07.2010, 09:01

В общем случае - как сверхурочная работа.

ТК РФ.

"Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько положено перерывов при 24-часовой рабочей смене?

Работая секретарем за компьютером кроме обеденного перерыва, сколько перерывов для отдыха положено при 8-ми часовом рабочем дне и какой продолжительностью.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 11:48

Это все должно быть указано в вашем трудовом договоре и правилах внутренего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У меня, при 12-и часовом рабочем дне в дневную и ночную смены, был 20-ти минутный перерыв включенный в рабочее время.

У меня, при 12-и часовом рабочем дне в дневную и ночную смены, был 20-ти минутный перерыв включенный в рабочее время. После проведенной оптимизации-сократили продолжительность оплачиваемого времени смены с предоставлением перерыва для отдыха на 35 мин. хотя режим работы-непрерывный. Неприлично и по-моему преступно. Хотелось услышать компетентное мнение.

Юрист г. Барнаул
07.05.2017, 17:51

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[b]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.[/b]

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение