Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Государственный жилищный сертификат гжс

Приобретаю квартиру у застройщика по государственному жилищному сертификату (ГЖС) (военному) со своей доплатой, в составе семьи совершеннолетняя дочь, замужем. Для оформления договора купли-продажи застройщик, руководствуясь тем, что приобре-тая недвижимость, супруги распоряжаются доходами, которые также являются общей со-вместной собственностью, потребовал нотариально заверенное разрешение супруга доче-ри на покупку квартиру, т.к. в соответствии с правилами реализации ГЖС жилье оформ-ляется в общую равно-долевую собственность всех членов семьи, указанных в ГЖС, а супруг дочери членом семьи владельца ГЖС не является и при покупке недвижимости в его собственность доля не выделяется. Подскажите пожалуйста, возможно ли прописать в разрешении супруга, кроме его согласия на совершение сделки, то, что квартира приобре-тается только на средства родителей дочери и то, что он, в дальнейшем, не будет претен-довать на приобретенную жилплощадь (долю дочери в квартире)? Сможет ли дочь после оформления сделки данной сделки иметь право продать, подарить свою долю без согласия супруга?

vip
вопрос №1554255
прочитан 198 раз

На сколько мне известно, приобретая квартиру по ГЖС собственником квартиры становиться именно тот человек, который и является правообладателем данного сертификата.

Т.е. Вам выдали сертификат - Вы и должны быть собственником.

Политика проста. Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Подошла очередь. Вот и государство дает именно Вам, а не членам Вашей семьи улучшение этих жилищных условий.

В последствии когда Вы уже станете собственником жилья Вы можете офрмить дарение или в порядке наследования квартиру Вашей дочери. Т.е. либо дарение, либо наследование. Тольков этих случаях ее супруг не будет иметь никаких прав на указанную квартиру.

Т.е. реальный совет, оформляйте в собственность не дочери, а в свою собственность. а потом договором дарения дарите своей дочери квартиру.

Удачи Вам.

В согласии супруга этого сделать нельзя

Закон этого не допускает.

. Пусть дочь заключит брачный догвор с мужем о то. что доля квартиры. зарегистрированная на ее имя, это только ее имущество.

ГЖС - это только способ оплаты (он заменяет живые деньги). Поэтому с точки зрения закона получается, что каждый из вас - Вы сами, Ваша жена и Ваша дочь - покупает недвижимость. Дочь покупает недвижимость в период брака - значит нужносогласие ее супруга. Эта доля будет являться совместно нажитой в период брака между ней и ее мужем и будет делиться пополам при разводе. Для того, что бы этого избежать ей и ее мужу надо заключить брачный договор, в котором отразить, что муж не будет претендавать на долю в квартире. Вообще-то в настоящий момент дочь не является членом Вашей семьи, т.к. у нее есть уже своя, поэтому Вы не обязаны оформлять долю на нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X