Я собственник квартиры в МКД. Проиграла суд о признании ОСС не действительным.

Повестка дня была: выбор УК, заключение договора и т.д. Ответчиков было четыре: 3 собственника квартир (инициатор собрания, председатель, секретарь ОСС МКД) + УК (нужны были документы по собранию, отказались мне давать). С иском подавала ход-во истребовать от УК необходимые док-ты. УК заключила договор с юридической фирмой ООО"ххх и партнеры", исполнитель в лице директора, на оказание юридических услуг с фиксированной оплатой. В предмете договора указано, что исполнитель представляет интересы УК в конкретном суде по моему иску о признании недействительным решение ОСС. Интересы УК в суде представлял юрист (ИП, партнер данной юридической компании) по доверенности, которая была выдана задолго до моего дела. Между Юридической компанией и юристом (ИП) заключен Договор по оказанию правовых услуг в 2015 г. В настоящее время УК, в лице своего представителя, подала в суд заявление о взыскании с меня расходов за услуги представителя, а именно: составление отзыва на исковое заявление и участие в 4-х судебных заседаниях, три из которых переносились не по моей вине, а из-за неявки ответчиков и только 1 рассматривалось по существу с вынесением решения. Отзыв подавался за 2 месяца до рассмотрения дела по существу, ответчики-собственники не являлись и не заключали письменный договор с представителем УК. Перед 4-м заседанием представитель УК, поговорив с ответчиками, предложила им свою защиту под протокол, о чём они и заявили перед началом слушания. Им не пришлось ничего говорить (что и требовалось!), представитель заявил о пропуске исковой давности (6 месяцев), мои доводы судом не были приняты. Я проиграла. Вопрос: имела ли УК оспаривать данное решение собственников жилья о выборе УК? Имеет ли право УК требовать в суде возмещение расходов на представителя за составление отзыва на мой иск (т.к УК не имеет права оспаривать решения Осс по выбору УК), участие в 3-х судебных заседаниях, на которые не приходили ответчики, за ход-во о применении исковой давности, за заявление о взыскании судебных расходов? Спасибо.

вопрос №15543087
прочитан 5 раз

Да, по закону ответчик может взыскать с вас расходы на представителя в разумных пределах, т.е., практически всегда заявленная сумма уменьшается судом. Вы со своей стороны можете обратить внимание суда на то, что представитель ответчика не являлся в заседания и прочие свои доводы.

Можно подать частную жалобу, если полагаете, что издержки (ст. 94 ГПК РФ) не имели отношения к делу вообще, либо если взысканная сумма представительских (ст. 100 ГПК РФ) завышена. Вопрос субьективный. Учитывая мои знания сумм по региону - хоть в личку напишите о каких суммах речь идет - я подскажу тогда вообще стоит ли замарачиваться.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X