Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15543543

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Если оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определением ВС РФ она имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно, право преимущественной покупки у соседей не возникает.

Ст.250 ГК РФ, соседи имеют преимущественное право покупки комнаты. Таким образом, достаточно отправить им ценные с предложением купить Вашу комнату по определенной цене или вручить под расписку в руки. Если в течение месяца соседи комнату не покупают, то вправе её продать.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16328681

Мой сосед-сособственник по коммунальной квартире, который сейчас живет в другой городе, после получения уведомления о продажи моей комнаты, устно хочет купить ее. Наша коммерческая квартира распределена не долям, каждый сособственник имеет свою комнату и лицевой счет. Нужно ли этому соседу писать нотариальная согласия и отправить ко мне? Или нам нужно составлять предварительный договор? Или просто сразу составлять договор купли продажи?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №340815

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Людмила
• г. Москва
Вопрос №231695

Может ли несовершеннолетний сособственник передать свою долю собственности другому сособственнику (долевая собственность, договор дарения, комната в коммунальной квартире).

Спасибо.

Вопрос №1038075

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6268913

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

• г. Москва
Вопрос №1673916

Я задал вопрос:

У меня такая ситуация, я живу в коммунальной 2-ух комнатной квартире одна комната принадлежит мне и отцу,50 на 50,а вторая комната принадлежит соседке.

Так вот соседка сказала мне, что продаёт свою комнату и от нас (от отца и от меня) нужен либо отказ, либо покупка, при этом выдвинула не адекватную сумму, я общался с оценщиком, так вот он её комнату оценил в 2500000 руб, она же выставила 3200000 руб.

Так вот у меня вопрос, я могу хоть как то повлиять на не адекватную сумму?

И ещё вопрос, соседка обязана нас уведомить, письмом с уведомлением, о том, что она собирается продать свою комнату, с указанием суммы.

Так вот мой отец не живёт со мной и где он сейчас находится моя соседка не знает, как она может уведомить моего отца, если он не может получить уведомление о письме не отказаться от этого получения?

И получил на него ответ:

Игорь, если вы получили уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости. Тем не менее, существует ряд способов отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников. Какая у вас цель? Вы готовы купить комнату за 3200000 рублей, или предлагаете другую цену? Можете позвонить мне, продолжим обсуждение вашей ситуации.

Пояснил свой вопрос:

Моя цель-купить эту комнату по рыночной цене, за 2500000 руб, а не за 3200000 руб и то что если я получу уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости я в курсе.

Мой вопрос в другом, как моя соседка, может уведомить моего отца, если она не знает где он сейчас находится и по адресу своей приписке (в нашей общей с отцом комнате) он не проживает, какие существую способы, отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников?

Получил ещё один ответ:

Повлиять на цену комнаты вы не сможете никак. Вы не заставите ее продать за ту цену, которая ее не устраивает. Отца можно уведомить по месту его прописки Если он не дает согласия, то можно продавать.

Поясняю ещё раз свой вопрос:

Как можно уведомить отца, по месту его прописке, если он там не проживает и не может получить ни каких писем и уведомлений о получении письма?

По вашей логике, моя соседка может написать такое письмо, с уведомлением, выслать его и тупо следить когда придёт уведомление в почтовый ящик (он у нас один и доступ к нему она тоже имеет) вытащить это уведомление и выкинуть его, прождать месяц и пойти продавать, а мы (я и мой отец) не сном, не духом?

• г. Москва
Вопрос №1673797

Я задал вопрос:

У меня такая ситуация, я живу в коммунальной 2-ух комнатной квартире одна комната принадлежит мне и отцу,50 на 50,а вторая комната принадлежит соседке.

Так вот соседка сказала мне, что продаёт свою комнату и от нас (от отца и от меня) нужен либо отказ, либо покупка, при этом выдвинула не адекватную сумму, я общался с оценщиком, так вот он её комнату оценил в 2500000 руб, она же выставила 3200000 руб.

Так вот у меня вопрос, я могу хоть как то повлиять на не адекватную сумму?

И ещё вопрос, соседка обязана нас уведомить, письмом с уведомлением, о том, что она собирается продать свою комнату, с указанием суммы.

Так вот мой отец не живёт со мной и где он сейчас находится моя соседка не знает, как она может уведомить моего отца, если он не может получить уведомление о письме не отказаться от этого получения?

И получил на него ответ:

Игорь, если вы получили уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости. Тем не менее, существует ряд способов отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников. Какая у вас цель? Вы готовы купить комнату за 3200000 рублей, или предлагаете другую цену? Можете позвонить мне, продолжим обсуждение вашей ситуации.

Поясняю свой вопрос:

Моя цель-купить эту комнату по рыночной цене, за 2500000 руб, а не за 3200000 руб и то что если я получу уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости я в курсе.

Мой вопрос в другом, как моя соседка, может уведомить моего отца, если она не знает где он сейчас находится и по адресу своей приписке (в нашей общей с отцом комнате) он не проживает, какие существую способы, отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.