Как избежать налога на доход физических лиц при продаже квартиры после получения материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходима консультация юриста по семейному и налоговому законодательству. Мы с мужем в законном браке купили в 2012 м году квартиру с использованием ипотечных средств. Квартиру зарегистрировали на имя мужа. За время жизни в этой квартире у нас родилось двое детей и я воспользовалась в 2017 м году материнским капиталом для частичной уплаты ипотечного кредита, который мы взяли в 2012 м году (писала об этом выше). В 2018 оду мы окончательно погасили ипотечный кредит и выделили детям доли и долю мне (т.к. раньше квартира была оформлена только на мужа). В том же 2018 году с разрешения органов опеки мы нашу квартиру продали-она послужила первоначальным взносом в покупке квартиры большей площади (улучшение жилищных условий). Но теперь оказалось, что я с детьми являюсь собственниками менее 5 лет. Получается, что нужно заплатить налог на доход физических лиц... Есть ли у кого практика по таким ситуациям? Как можно избежать этого налога?... Доли выделялись по нотариальному соглашению...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам консультация бесплатная нужна или нормальная?

В отношении Вас налоговая не права. Вы стали собственником квартиры еще в 2012 году, независимо от того, что квартира была зарегистрирована только на Вашего мужа (ст. 34 СК РФ).

С долями детей все сложнее. Формально они стали собственниками своих долей только в 2018 году. И хотя минимальный предельный срок владения недвижимостью в этом случае не пять лет, а три года, все равно, если Вы продали квартиру в том же 2018 году, срок не соблюден, и доход от продажи долей в квартире, принадлежащих детям, подпадает под налогообложение.

Для уменьшения суммы подлежащего уплате налога Вы может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. х размер долей детей, а также вычетом при покупке новой квартиры в максимальной сумме 2 млн. руб.