Как лишить бывшего мужа доли в новой квартире при наличии задолженностей и отсутствии финансовой помощи

• г. Краснодар

Как помочь женщине, которая состояла в браке с мужчиной (теперь он алкоголик) с делением квартиры. В настоящее время в замен квартиры, взятой по ипотеке (кредит выплачивается до сих пор самой женщиной), поскольку она признана аварийной, предоставляется новое жилое помещение. Квартира официально (имеются свидетельства) поделена на всех членов семьи (2 несовершеннолетних ребенка). Поделить удалось в связи с вложением денежных средств материнского капитала.

Бывший муж имеет право на 1/4 этой новой квартиры и желает в нее вселиться. На продажу квартиры и деление вырученных средств он не соглашается, т.к. на эту сумму он ничего приобрести не сможет. Как можно поступить чтоб оставить его без доли в этой квартире.

Дополнительно: бывший супруг не помогает финансово. Он по старой квартире, поскольку проживал в ней, образовал задолженности на общую сумму более 200 тысяч рублей. Выплаты по ипотеке и содержание детей обеспечиваются женщиной. В последние годы совместной жизни с бывшим супругом, женщиной было принято решение о приобретении еще одной квартиры, уже 3-х комнатной. Все выплаты по кредиту и коммунальным платежам так же обеспечиваются ею.

Ответы на вопрос (1):

Вот он и будет распоряжаться своей 1/4 доли по своему усмотрению.