Как взыскать задолженность в размере 38 тысяч рублей законным путем?

• г. Ставрополь

Ситуация такова: человек должен сумму в размере 38 тысяч ру лей, от уплаты уклоняется, есть ли возможность взыскать деньги законным путем.

Ответы на вопрос (5):

Конечно есть. Если у вас есть расписка в получении им денежных средств.

Вам могут пригодиться записи телефонных переговоров с этим человеком по данному вопросу.

Если деньги перечисляли на банковский счёт, то неосновательное обогащение (ст.1104 ГК РФ) через суд взыскивайте.

Можете заявление в полицию подать и возможно на вопросы полиции ответит положительно, подтвердит о взятых деньгах, тогда подадите исковое в суд и через суд запросите материалы проверки.

Расписки нет у сожалению.

Здравствуйте!

В глобальном смысле Вам необходимо подтверждение, что именно этот человек взял у Вас деньги. А потом уже обращаться в суд и взыскивать. К этому процессу нужно подходить творчески, рекомендую обратиться к юристу.

С уважением и успехов Вам!