Разделение участка на максимальное количество участков для строительства домов в Краснодарском крае - этапы реализации и необходимые условия

• г. Краснодар

Имеется участок 9 соток в собственности. Хочу разделить его на максимально возможное количество участков для строительства на каждом небольшого дома с целью дальнейшей продажи. Как это осуществить и что для этого необходимо? Напишите пожалуйста этапы реализации такой процедуры. Участок находится в Краснодарском крае г. Тимашевск. По ПЗЗ для данной зоны (жилая) минимальный размер участка 4 сотки (возможно я неправильно поняла). Почему многие говорят что в Краснодарском крае минимальный размер - 3 сотки? Но на основании какого нормативного документа никто не может ответить.

Ответы на вопрос (2):

Осуществить раздел з.у. вы сможете обратившись к кадастровому инженеру, который

проведет работы по разделу участка и соответственно с установлением новых границ. Зарегистрируйте вновь образующиеся з.у. в Росреестре и продавайте.

Решением городской Думы гор. Краснодара от 24.09.2009 № 61 п. 26 «Об утверждении порядка распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» установлены максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляют для индивидуального жилищного строительства до 1000 кв. м.

Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного строительства 300 кв. м. (п. 22).

Также п.1 ст. 11.9 ЗК и ст.30 ГК РФ предусматривают минимальный размер з.у. равный 300 соток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В ПЗЗ могут быть для разных зон установлены разные предельные размеры, если вы увидели 4 сотки, значит так и есть. Участок в 9 соток вы можете разделить только на 2 участка в таком случае. Надо заключить договор с любым кадастровым инженером города и заказать у него межевой план на раздел. План сдается в МФЦ с одновременно постановкой на учет и регистрацией права двух новых участков. Если хотите больше участков, то сначала если есть такая возможность путем перераспределения прибавьте три сотки муниципальной земли (за плату) , а потом делите полученные 12 соток на три участка и т.д.. Как это сделать тоже знает кадастровый инженер

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Мной был приобретен земельный участок 9 соток в садоводческом товариществе в населенном пункте. Я хочу разделить его на несколько участков и построить на каждом небольшой дом для дальнейшей продажи. В ПЗЗ этого поселения минимальный размер садового участка 6 соток. То есть раздела не получится. Но в ПЗЗ для ИЖС минимальный размер участка 4 сотки. Тогда мне нужно изменить ВРИ садового участка на ижс? но если я правильно понял, мой участок находится в зоне с/х использования. Получится ли осуществить изменение ВРИ в таком случае?

Хотим разделить участок земли размером 7,60 соток (для строительства дома на другой части участка), участок приватизирован, 1 собственник. Имеется жилая постройка на участке. Как правильно провести межевание и процедуру раздела (г.Казань)? Вроде есть какие-то минимальные размеры участка для раздела. Каковы они?

Возможно ли разделить имеющийся земельный участок 10 соток под ИЖС, на 3 сотки под ИЖС и 7 соток под ИЖС. Хочу продать 3 сотки под ИЖС из имеющихся в собственности 10 соток, живу в Краснодарском крае, возможно ли получить разрешение на строительство на 3 сотках.

Участок в снт 10 соток, в раменсокм районе минимальный размер 6 соток. Хочу продать долю (3.5 сотки) вместе с домом (на участке два зарегистрированных дома. При межевании Росррестр отказал мне в разделении участка на 3.5 и 6.5. соток, указав, что минимальные размеры вновь образуемых участков не соблюдены. Как продать долю?

Добрый день!

Имеется участок площадью 8.3 сотки, в соответствии с принятым генпланом попадает в зону делового, общественного и коммерческого назначения. Подходящий мне ВРИ находится в соответствии с ПЗЗ в зоне ОД-6, но в предельных размерах земельных участков данной зоны указан минимальный размер участка в 1000 кв.м.

Есть ли какой-либо вариант обхода данного ограничения для получения интересуемого ВРИ.

Заранее спасибо.

Есть участок 20 соток в Краснодарском крае. Категория земель: Земли поселений, ЛПХ. Участок в собственности, хотим разделить его на 2 участка: 7 и 13 соток. Это возможно? Или есть какие-то ограничения по площади новых двух участков?

В моей собственности находится часть дома на участке 12 соток. Вторая часть дома была продана с участком земли 3 сотки. На данный момент имеется 2 хозяина дома и участок поделенный забором на две части 9 и 3 сотки. Я хочу приватизировать свою часть участка 9 соток. Что мне для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли изменить территориальную зону участка с Т 1 Ж 2-2 (участки от 12 соток) на Т 1 Ж 2-1 (участки от 1,5 соток)?

Рассматриваемый участок - 24 сотки находится в долевой собственности. Я рассматриваю возможность купить 4 сотки из этих 24. После чего планирую провести межевание и выделить свои 4 сотки в натуре. Но так как зона участка Т 1 Ж 2-2, то предполагаю проблемы с регистрацией дома на этом участке из его малого размера участка.

Имеется участок 9 соток с домом в Симферополе, один собственник. Собственник хочет подарить дочери 3 сотки для строительства дома (минимальный размер нового участка для Симферополя 5 соток). Как правильно оформить права на эту долю участка и узаконить последующее строительство, чтобы затем получить права собственности на новый дом и не иметь в будущем споров с другими наследниками?

Есть участок 7 соток категория земель "земли населенных пунктов" ведение садоводства возможно ли его разделить на несколько участков законно?

Дело в том что на сайте росреестра он уже разделен на несколько участков (сделали межевание).

Но как такое возможно по закону? В моем регионе минимальный размер участка для этой категории земель 6 соток, а участок уже разделили на 3 участка причем там уже строят дома. Граница дома до забора моего участка 1 метр. Что делать? Почитал градостроительный кодекс и ПЗЗ моего региона и там сказано что отступы у участков 3 метра от соседних, что минимальный участок 6 соток по закону и не меньше. И на моем участке еще нет дома получается что теперь я должен отступить от соседнего дома аж 6 метров (1 метр до моего забора + 5 метров на моем участке чтобы соблюсти минимальные отступы между домами). Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение