Разделение участка на максимальное количество участков для строительства домов в Краснодарском крае - этапы реализации и необходимые условия

• г. Краснодар

Имеется участок 9 соток в собственности. Хочу разделить его на максимально возможное количество участков для строительства на каждом небольшого дома с целью дальнейшей продажи. Как это осуществить и что для этого необходимо? Напишите пожалуйста этапы реализации такой процедуры. Участок находится в Краснодарском крае г. Тимашевск. По ПЗЗ для данной зоны (жилая) минимальный размер участка 4 сотки (возможно я неправильно поняла). Почему многие говорят что в Краснодарском крае минимальный размер - 3 сотки? Но на основании какого нормативного документа никто не может ответить.

Ответы на вопрос (2):

Осуществить раздел з.у. вы сможете обратившись к кадастровому инженеру, который

проведет работы по разделу участка и соответственно с установлением новых границ. Зарегистрируйте вновь образующиеся з.у. в Росреестре и продавайте.

Решением городской Думы гор. Краснодара от 24.09.2009 № 61 п. 26 «Об утверждении порядка распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» установлены максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляют для индивидуального жилищного строительства до 1000 кв. м.

Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного строительства 300 кв. м. (п. 22).

Также п.1 ст. 11.9 ЗК и ст.30 ГК РФ предусматривают минимальный размер з.у. равный 300 соток.

Добрый день! В ПЗЗ могут быть для разных зон установлены разные предельные размеры, если вы увидели 4 сотки, значит так и есть. Участок в 9 соток вы можете разделить только на 2 участка в таком случае. Надо заключить договор с любым кадастровым инженером города и заказать у него межевой план на раздел. План сдается в МФЦ с одновременно постановкой на учет и регистрацией права двух новых участков. Если хотите больше участков, то сначала если есть такая возможность путем перераспределения прибавьте три сотки муниципальной земли (за плату) , а потом делите полученные 12 соток на три участка и т.д.. Как это сделать тоже знает кадастровый инженер

Всего хорошего!