Сроки подачи повторного пересмотра, жалобы председателю суда и надзорной жалобы по административному правонарушению

• г. Киров

В течении какого времени я могу подать на повторный пересмотр, затем жалобу председателю суда и в надзорную жалобу по административному правонарушению?

Ответы на вопрос (11):

КАС РФ Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления.

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судом надзорной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

5. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

Что касается жалобы председателю суда - нужно понять предмет жалобы и её причины.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи такой жалобы не предусмотрено сроков в КоАП РФ.

А КАС РФ здесь совершенно не причем и не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Вы процитировали КАС, а мне нужен КоАП.

Спросить
Пожаловаться

КАС - это Кодекс АДМИНИСТРАТИВНОГО Судопроизводства:) Это как ГПК РФ при ГК РФ:)

Спросить
Пожаловаться

Просто мне нужен КоАП. Соседку оправдали по 6.1.1 КоАП РФ, я подала апелляцию как потерпевшая, решение суда оставили в силе, вот сейчас на повторный пересмотр надо как то подать.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня не поняли:) Судопроизводство по нормам КоАП РФ осуществляется по нормам КАС:)

Спросить
Пожаловаться

Так 6.1.1, 7.27 и так далее только в КоАП есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, НО это нормы МАТЕРИАЛЬНОГО права! :) А судопроизводство идёт по нормам ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права:) Для этого и есть КАС РФ:)

Спросить
Пожаловаться

А ведь суд ссылался только на статьи КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Во многом потому что там были включены некоторые нормы процессуального права, ведь сам КоАП РФ был принят в 2001 году, а КАС РФ - в 2015 году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! КАС не применяется при рассмотрении дела об административном правонарушении. Поэтому суд на него и не ссылается.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

""3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении "компенсации" за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени я могу подать на повторный пересмотр, затем жалобу председателю суда и в надзорную жалобу по административному правонарушению после апелляционной инстанции?

Как правильно называется жалоба на второй пересмотр дела об административном правонарушении? 17 января будет апелляционное слушание на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, если апелляция откажет в удовлетворении моей жалобы, то как подать жалобу на повторный пересмотр.

Как правильно называется жалоба на второй пересмотр дела об административном правонарушении КоАП РФ? 17 января будет апелляционное слушание на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, если апелляция откажет в удовлетворении моей жалобы, то как подать жалобу на повторный пересмотр.

Могу ли я в этом случае подать на повторный пересмотр и как правильно называется данная жалоба? Я как потерпевшая подала апелляцию в районный суд на решение мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении, если апелляция откажет, то могу ли я подать жалобу в областной суд на повторный пересмотр.

Здравствуйте! Я подал надзорную жалобу на постановление об административном правонарушении и апелляционное решение суда общей юрисдикции.

Зам. председателя Новосибирского обсуда оставил мою жалобу без удовлетворения, постановления-без изменения.

Вопросы: 1. Согласно ч. 2 ст. 30.13 КоАП данные постановления правомочны рассматривать председатели областных судов. Правомочен ли зам. председателя суда пересматривать?

2. Следующая инстанция для подачи надзорной жалобы - все-таки Председатель областного суда, или напрямую в ВС РФ?

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

1) Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

2) Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции (первой). В течении какого периода времени я могу подать надзорную жалобу во вторую инстанцию?

Галина.

В течении какого времени я могу подать надзорную жалобу после определения суда (выяснилсиь новые обстоятельства). С уважением, Фарида.

В течении какого времени можно подать возражение на постановление об административном правонарушении вынесенное мировым судьей? Куда подавать жалобу если отказал районный суд, в восстановлении срока, куда жаловаться на действия судьи председателя суда, одно лицо.,

Можно ли в суд вызвать как защитника посла иностранного государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение