Проблемы с учебой и здоровьем - Ребёнок 11 класса нуждается в академическом отпуске

• г. Москва

Ребёнок проходит обучение в 11 классе. В связи с подготовкой к егэ (девочка учится хорошо) произошл маральный срыв (не желание ходить в школу, бессонница, плохой апетит, упадок сил, истерики) при обращении к врачу, поставили диагноз нервный срыв прописали лечение, можно ли взять академический отпуск а год ради здаровья ребенк.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

2) предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья[/i], в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся":

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), [i]по медицинским показаниям[b][/b], семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.