Как правильно составить и подать заявление на выплату алиментов в твердой сумме и где его зарегистрировать? Как будет изменяться сумма алиментов при наличии двух детей? Отсутствие задолженностей, но алименты выплачив

• г. Архангельск

Как правильно написать заявление на выплату алиментов в твердой сумме (по прожиточному минимуму 11200)? куда его нести и как регистрировать? Если будет 2 ребенок, мой ребенок алименты будет получать еще меньше? Алименты выплачивает (6280) задолженности нет.

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в суд по месту жительства истца или ответчика подается исковое заявление (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление и приложенные к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, представляются в суд с копиями по количеству участвующих в деле лиц (абз. 2, 5 ст. 132 ГПК РФ).

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдается вам либо по вашей просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей (ст. 108 СК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

Дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено до истечения одного месяца со дня поступления в суд искового заявления. Суд известит вас о дате, месте и времени судебного заседания (ст. 153, ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Исполнительный лист или судебный приказ вы можете получить сами и самостоятельно предъявить его для удержания ежемесячных алиментов в организацию или лицу, которые выплачивают должнику пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

По вашей просьбе суд может направить судебный приказ или исполнительный лист для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как правильно написать в заявлении о взыскании алиментов на содержание супруги долю, равную прожиточному минимуму в твердой денежной сумме.

Мне нужно составить исковое заявление, на подачу алиментов в твердой денежной сумме. Но, мой бывший супруг уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, тоже в твердой денежной сумме. Как правильно составить заявление и какие документы нужно предоставить, чтобы мой ребёнок получал сумму не меньше.

Плательщик алиментов платит меньше чем прожиточный минимум, т.е 25% выходят в 7500.. могу ли я подать заявление о твёрдой денежной сумме равной прожиточному минимому.

Как правильно написать исковое заявление в суд на алименты на двоих детей в утверждённой сумме по прожиточному минимуму и какая сумма алиментов будет? Заранее спасибо.

Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме. В исковом заявлении мне надо написать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму (1/2 или 1,5 или 2) как это понимать? Какую сумму писать если прожиточный минимум на ребенка 9658,3 рублей, а на меня 10042,5 рублей.?

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Хочу подать на алименты, иск будет составлен на алименты в твердой денежной сумме, так чтобы сумма рассчитывалась от установленного прожиточного минимума на учащегося по нашему региону (дочь учится в школе). Бывший муж говорит, что размер алиментов будет рассчитываться из его пособия по безработице. Фактически у него есть доход, от его неофициальной деятельности.. Какие шансы на то, что суд удовлетворит мой иск на алименты в твердой денежной сумме на ребенка на сумму кратной прожиточному минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление по изменению решения сууда на увеличение алиментов (по твердой денежной форме или по прожиточному минимуму)

Скажите, если в 2011 г. алименты назначены в твердой сумме 6200 руб, что сост.1.344 МРОТ, можно ли их индексировать согласно прожиточному минимуму? Т.к. ребенок остается в невыгодном положении, ведь прож. Минимум растет быстрее, чем МРОТ.

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Бывший супруг уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака, так же в твердой денежной сумме. Как правильно составить заявление, чтобы мой ребенок получал алименты не меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение