Положение о повторной идентификации и отказе от исполнения обязанностей - законность и допустимость в гражданских правоотношениях

• г. Москва

Всем привет.

Гражданские правоотношения. Договор.

1-я сторона требует у 2-й стороны дополнительную идентификацию.

На время проведения идентификации отказывается нести часть обязанностей по договору. Обязанности касаются в том числе предмета договора. (отказывается оказывать услуги).

Данное право (или "право") 1-я сторона предусмотрительно прописала в договоре (т.е. 1) право требовать повторную идентификацию 2) право не нести обязанностей на период проверки).

Вопрос №1.

Насколько правомерно такое положение договора? Не противоречит ли оно императивным нормам?

Вопрос №2.

Сделаем допущение, что такое положение не прописано в договоре. Имеют ли право сторона №1 и сторона №2 требовать друг у друга повторной идентификации? Имеют ли стороны право на период идентификации отказываться от исполнения обязанностей по договору?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, за многолетнюю договорную практику впервые встречаю подобное требование

Кроме того, повторная может быть и во второй, в третий и дальнейшие разы. Не будете же Вы идентифицироваться каждый день по требованию?

Любое условие договора должно быть не только законным, но и обоснованным и, по возможности, справедливым.

Обычно стороны идентифицируют друг друга, но в случае каких-либо изменений - должны уведомить о них другую сторону в течение определённого срока.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетная организация. Заключили договор подряда на выполнение ремонтных работ путем проведения электронного аукциона. В договоре прописаны гарантийные обязательства подрядчика на 3 года. Затем подписали двустороннее соглашение о расторжении договора, в котором прописано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента расторжения и стороны претензий друг к другу не имеют. Сохраняются ли гарантийные обязательства подрядчика на уже выполненные им работы?

Я заключаю договор возмездного оказания услуг (конкретно на оценку недвижимого имущества) и в договоре есть следующее положение: "Односторонний отказ от исполнения условий Договора не допускается".

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое ограничение права Сторон на отказ от исполнения обязательств по договору об оказании услуг? Ведь в ГК прямо указано, что Стороны (в определенных случаях) имеют право на односторонний отказ от исполнения договора? С другой стороны, в ГК нет указаний на то, что ограничение права на односторонний отказ от договора не допускается. Как быть? Заранее спасибо!

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

ФЗ 44. С заказчиком расторгли договор по соглашению, за ненадлежащее исполнение (поставил не весь объем продукции) заплатил штраф, все по условиям договора. Иных претензий по расторгаемому договору Стороны друг к другу не имею. Затем узнаю, что заказчик потребовал от моего банка где я оформлял банковскую гарантию под этот договор выплатить еще и обеспечение исполнения договора. Правомерно ли это?

Если, в договоре аренды квартиры, в разделе "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН", написано: "В случае досрочного расторжения Договора, стороны обязаны предупредить друг друга за один месяц.". Смогу ли я, как Арендатор, расторгнуть договор уведомив Арендодателя за месяц? В договоре нигде больше, явно, не прописано что Арендатор может расторгнуть договор.

Сторонами (юр. и физ. лицо) подписан договор оказания услуг. У юр. лица имеются ряд положений определяющих порядок предоставления договорных услуг.

1 вариант. Прописать в договоре, что данные положения являются неотъемлемой частью договора, и вторая сторона с ними ознакомлена, в этом случае, необходимо ли приложить экземпляр положений к экземпляру договора второй стороны (большой объем на бумажном носителе).

2 вариант. Сторона ознакомлена и принимает условия данных положений. В договоре не прописываем, что положение является неотъемлемой частью договора.

Заранее признательны за внимание.

Я предприниматель. Оказываю услуги. Зкалючаю догвооры на оказание услуг. Насколько правомерно, и если нет, то какие негативные последствия для меня могут быть, внесение в договор следующих пунктов: Стороны договариваются о том. что после исполнения, или расторжения договора, мой контрагент обязуется возвратить мне свой экземпляр договора, все расписки, дополнения к договору мне.

По ГК РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить фактически понесенные мне расходы. Но я не могу их подтвердить по конкретному договору, все расходы идут валом, и выделить их невозможно. Возможно ли установить в договоре, что прни расторжении договора в одностороннем порядке заказчик обязан выплатить возместить мне упущенную выгоду мне, или неустойку, например, в размере 10 000 рублей. Или подскажите еще какой-нибудь выход.

При заключении договора заказчик передает мне необходимые для оказания услуг документы. Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора. Внести такой пункт в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос:

Две фирмы заключили договор, в котором в случае утраты предмета договора одна сторона выплачивает другой единовременное возмещение по формуле, прописанной в договоре. Спустя какое-то время, предмет договора утерян, но выясняется, что формула по которой расчитывается возмещение за предмет является убыточной для стороны договора, которая и предоставляла этот предмет. Подписывать дополнительное соглашение по изменению формулы договора другая сторона, обязанная возместить ущерб,

отказывается (это логично).

Что можно сделать в данной ситуации, ведь данный договор подрузомевал иной исход дела, просто технически произошла ошибка при расчете формулы возмещения.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, 453 ст гк рф обязывает стороны при расторжении договора возвращать друг другу полученное по договору если в решении суда написано расторгнуть договор и взыскать с ответчика полученное по договору? Про другую сторону не указано.

Ситуация в следующем: был заключён договор бартера, по которому Стороны 1 и 2 предоставляли друг другу услуги На сумму 240 т р. Сторона 1 оказала услуг на сумму 80 т.р., Сторона 2 - на сумму 30 т.р. Сторона 1 хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, при этом прописать в соглашении о расторжении, что обязательства Стороны 1 прекращаются полностью, а обязательства Стороны 2 подлежат исполению после расторжения договора на 50 т.р. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение