Стаж работы для получения 100% больничного на одном месте или вообще общий стаж

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как оплачивается больничный? Нужно ли иметь общий стаж 8 лет на одном месте работы или вообще?

Ответы на вопрос (1):

Главные условия оплаты документов, свидетельствующих о болезни сотрудников, содержатся в специальном нормативно-правовом акте РФ — законе «Об обязательном социальном страховании...» от 29.12.2006 № 255-ФЗ

В ст. 7 гл. 2 данного НПА говорится о величине пособий по болезни, которая зависит от того, каким страховым стажем обладает сотрудник на дату получения больничного листа в медицинском учреждении.

Если стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, то пособие оплачивается в размере 60% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет величина пособия увеличивается до 80% от среднедневного заработка.

Если стаж сотрудника пересек 8-летний рубеж, то пособие выплачивается в объеме 100%

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Как оплачивается больничный лист, если я сменила работу и работаю на новом месте 2 месяца. Общий стаж работы более 20 лет. Перерыв в работе был 3 месяца, Увольнялась по собственному желанию. Спасибо. С уважением. Валентина.

А больничный оплачивается от общего стажа или с последнего места работы? У меня общий стаж работы более 35 лет, а сейчас я на пенсии и устроилась на другое место работы и работаю уже почти 3 года, как мне должны оплатить больничный. (у меня заболевание позвоночника)

Скажите пожалуйста, как мне выплатят больничный лист по беременности, если на последнем месте работы я проработала 5-6 месяцев. До этого работала без оформления, а еще раньше-официально. Т е получается, что общий стаж более 10 лет, но он прерывался на несколько лет.

Как выплатят больничный: исходя от стажа на последнем месте работы или будет учитываться общий стаж работы?

Скажите как оплачивается больничный лист, если на новом месте я отработал год и два месяца, а на предыдущей год. Берётся общий стаж или как? Общий стаж составляет 8 лет!

И как оплачиваеться больничный в зависимости от стажа работы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если у меня вторая трудовая где нет записей кроме текущего места работы и по ней оплачивается больничный исходя из текущего стажа 3 года, могу я как-то подтвердить свой общий страховой стаж (обратившись к страховой организации) или нужна первая трудовая?

Как оплачивается больничный лист, если общий стаж работы 7 лет, а на последнем месте работы 1,3 года, перед последним местом работы официально не работала?

Для получения северной пенсии на юге России необходимо иметь непрерывный стаж 15 лет или общий стаж (10 лет на одном месте работы, 5 - другом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение