Стаж работы для получения 100% больничного на одном месте или вообще общий стаж

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как оплачивается больничный? Нужно ли иметь общий стаж 8 лет на одном месте работы или вообще?

Ответы на вопрос (1):

Главные условия оплаты документов, свидетельствующих о болезни сотрудников, содержатся в специальном нормативно-правовом акте РФ — законе «Об обязательном социальном страховании...» от 29.12.2006 № 255-ФЗ

В ст. 7 гл. 2 данного НПА говорится о величине пособий по болезни, которая зависит от того, каким страховым стажем обладает сотрудник на дату получения больничного листа в медицинском учреждении.

Если стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, то пособие оплачивается в размере 60% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет величина пособия увеличивается до 80% от среднедневного заработка.

Если стаж сотрудника пересек 8-летний рубеж, то пособие выплачивается в объеме 100%