В квартире реально проживает только свекор, мы втроем проживаем в съемной однокомнатной квартире.

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире в Москве прописаны постоянно отец моего мужа, мой муж и мой 2-летний сын, я зарегистрирована на этой же жилплощади временно сроком на 5 лет (моя постоянная прописка в др. населенном пункте РФ – в деревне, в частном доме без удобств и центрального отопления, находящемся в частной собственности у моей бабушки, в котором прописаны я, моя бабушка, моя мать). Данная 2-комнатная квартира приватизирована в индивидуальную собственность (без долей) отцом моего мужа. На момент приватизации в 2001 году я находилась на 5-ом месяце беременности, в квартире были прописаны только мои свекор и муж (использовавший право на бесплатную приватизацию ранее), интересы меня как члена семьи и моего еще не родившегося ребенка не учитывались, поскольку мы там еще не были зарегистрированы. В квартире реально проживает только свекор, мы втроем проживаем в съемной однокомнатной квартире. Сейчас, по прошествии 2,5 лет с момента регистрации меня и моего сына, свекор, встретив молодую женщину, подал иск в суд с целью выписки из квартиры сначала меня, а затем и ребенка, основание – как неприобретших права на жилье, т.е. реально не проживаем, коммунальные услуги не оплачиваем (здесь свекор лукавит: деньги на кварт/плату мы давали и даем, но официально это не оформляли). Ни у мужа (его мать умерла 20 лет назад, в квартире прописана не была), ни у меня, ни даже у моих родителей (они в разводе) собственной жилплощади нет. С мужем отношения на фоне этих неурядиц испортились, он оказался меж двух огней, в суд, сказал, ходить не будет, не становясь на защиту ни меня, ни свекра. Вместе не живем уже около года, однако, брак не расторгнут.

Мои вопросы: 1) может ли свекор без нашего согласия по суду выписать: а) моего ребенка, б) меня, 2) какие действия надо предпринять по недопущению этого, 3) есть ли смысл обратиться со встречным иском: а) о признании приватизации недействительной, т.к. я являлась членом семьи согласно Гражданскому Кодексу, несмотря на то, что не была прописана (кстати, потому, что он был против прописки), б) о нашем вселении, в) о признании моей регистрации постоянной либо продлении ее до достижения ребенком 18 лет, или др. Очень прошу ответить, как можно быстрее, так как иск против меня уже находится на рассмотрении в суде.

Ответы на вопрос (1):

Подайте встречный иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. Также вам нужно доказать, что вы действительно проживали в квартире, а не только бюыли зарегистрированы. Хотя бы какой-то период времени. Если на момент приватизации вы в квартире не проживали, то ваше право на приватизацию не могло быть нарушено. Если же проживали - пытайтесь подать встречный иск. На ребенка это возможно, что касается вас, то могут и отказать. так у вас не было согласия на вселение с целью постоянного проживания. Вы уже не первый раз задаете вопросы. И видимо все никак не найдете для себя ответ.

Вам есть смысл обратиться за реальной помощью к юристам по составлению бумаг и т.п., а не за виртуальной, если суд уже скоро. Хотя конечно можете и сами все сотавить.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире в Москве прописаны постоянно отец моего мужа, мой муж и мой 2-летний сын, я зарегистрирована на этой же жилплощади временно сроком на 5 лет (моя постоянная прописка в др. населенном пункте РФ – в деревне, в частном доме без удобств и центрального отопления, находящемся в частной собственности у моей бабушки, в котором прописаны я, моя бабушка, моя мать). Данная 2-комнатная квартира приватизирована в единоличную собственность (без долей) отцом моего мужа. На момент приватизации в 2001 году я находилась на 5-ом месяце беременности, в квартире были прописаны только мои свекор и муж (использовавший право на бесплатную приватизацию ранее), интересы меня как члена семьи и моего еще не родившегося ребенка не учитывались, поскольку мы там еще не были зарегестрированы. В квартире реально проживает только свекор, мы втроем проживаем в съемной однокомнатной квартире. Сейчас, по прошествии 2,5 лет с момента регистрации меня и моего сына, свекор, встретив молодую женщину, подал иск в суд с целью выписки из квартиры сначала меня, а затем и ребенка, основание – как не приобретших права на жилье, т.е. реально не проживаем, коммунальные услуги не оплачиваем (здесь свекор лукавит: деньги на кварт/плату мы давали и даем, но официально это не оформляли). Ни у мужа (его мать умерла 20 лет назад, в квартире прописана не была), ни у меня, ни даже у моих родителей (они в разводе) собственной жилплощади нет. С мужем отношения на фоне этих неурядиц испортились, он оказался меж двух огней, в суд, сказал, ходить не будет, не становясь на защиту ни меня ни свекра. Вместе не живем уже около года, однако, брак не расторгнут.

Мои вопросы: 1) может ли свекор без нашего согласия по суду выписать: а) моего ребенка, б) меня, 2) какие действия надо предпринять по недопущению этого, 3) есть ли смысл обратиться со встречным иском: а) о признании приватизации недействительной, т.к. я являлась членом семьи согласно Гражданскому Кодексу, несмотря на то, что не была прописана (кстати, потому, что он был против прописки), б) о нашем вселении, в) о признании моей регистрации постоянной либо продлении ее до достижения ребенком 18 лет, или др., 4) что изменится, если мы с мужем официально расторгнем брак?

Очень прошу ответить, как можно быстрее, так как иск против меня уже находится на рассмотрении в суде.

У меня такая ситуация.

2 х комнатная квартира приватизирована на мае имя в 2004 году, на момент приватизации в ней были прописаны я, мой муж (не использовавший свае право на приватизацию), мой отец (на тот момент уже использовавший свае право на приватизацию) и моя мать (на тот момент она являлась ответственным квартиросъемщиком). Квартира была получена (дана) в 1982 году на маю мать и двух ее дочерей от первого брака, я родилась и была прописана в эту квартиру в 1983 году, обе дочери (матери от первого брака) задолго до приватизации выписались и зарегистрированы (прописаны) в других квартирах.

На данный момент моя мать хочет подать в суд иск «о признании права собственности на (этой) квартиры».

Вопрос: как я могу защитить свои права собственника?

Какое право имеет мой муж на эту квартиру? (может ли он претендовать на долю).

существует ли срок давности после которого невозможно деление приватизированной квартиры на доли?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Имеет ли мой бывший муж право подать иск на отчуждение доли сына в этой квартире с целью ее продажи для приобретения (с доплатой) однокомнатной квартиры. Сын проживает и зарегистрирован в квартире у мужа.

Мой муж родился и постоянно проживает в Москве. С 17 лет он был прописан в однокомнатной квартире со своей бабушкой по материнской линии. С тех пор как у нас родился ребенок, мы проживаем в этой квартире втроем - я, мой муж и наш ребенок. Бабушка проживает отдельно, с матерью мужа, т.к. нуждается в уходе. Эта квартира недавно была приватизирована, в результате собственником квартиры стала бабушка, а муж в ней просто прописан без доли собственности (отказался от доли под влиянием матери). За бабушку все решения принимает мать мужа. На момент приватизации ребенку был один год. Я сама нигде не зарегистрированна вообще (очень давно была выписана на учебу из др. города). Муж отказывается прописать ребенка (сейчас ему 2 года), и тем более меня, мотивируя это сильным давлением со стороны родственников (не хочет портить отношения с матерью). Могу ли я через суд, прописать ребенка к мужу, а также оспорить в суде приватизацию (не учтены интересы ребенка)?

Мой свекор затеял тяжбу о лишении меня 5-летней регистрации в своей приватизированной в единоличную собственность 2-х-комнатной квартиры как неприобретшей право на жилье, поскольку я там не проживала ни дня с момента регистрации (3 года). Мой 2,5-летний сын прописан в этой квартире постоянно. Теперь я переживаю, а может ли свекор затем лишить постоянной прописки и моего ребенка на том же основании, т.к. ребенок там тоже не проживал и не проживает - мы снимаем с ним квартиру. Мой муж прописан постоянно и живет в данный момент со свекром (брак не расторгнут, однако, фактически его уже нет). Своего жилья у меня нет.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение