В квартире реально проживает только свекор, мы втроем проживаем в съемной однокомнатной квартире.

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире в Москве прописаны постоянно отец моего мужа, мой муж и мой 2-летний сын, я зарегистрирована на этой же жилплощади временно сроком на 5 лет (моя постоянная прописка в др. населенном пункте РФ – в деревне, в частном доме без удобств и центрального отопления, находящемся в частной собственности у моей бабушки, в котором прописаны я, моя бабушка, моя мать). Данная 2-комнатная квартира приватизирована в индивидуальную собственность (без долей) отцом моего мужа. На момент приватизации в 2001 году я находилась на 5-ом месяце беременности, в квартире были прописаны только мои свекор и муж (использовавший право на бесплатную приватизацию ранее), интересы меня как члена семьи и моего еще не родившегося ребенка не учитывались, поскольку мы там еще не были зарегистрированы. В квартире реально проживает только свекор, мы втроем проживаем в съемной однокомнатной квартире. Сейчас, по прошествии 2,5 лет с момента регистрации меня и моего сына, свекор, встретив молодую женщину, подал иск в суд с целью выписки из квартиры сначала меня, а затем и ребенка, основание – как неприобретших права на жилье, т.е. реально не проживаем, коммунальные услуги не оплачиваем (здесь свекор лукавит: деньги на кварт/плату мы давали и даем, но официально это не оформляли). Ни у мужа (его мать умерла 20 лет назад, в квартире прописана не была), ни у меня, ни даже у моих родителей (они в разводе) собственной жилплощади нет. С мужем отношения на фоне этих неурядиц испортились, он оказался меж двух огней, в суд, сказал, ходить не будет, не становясь на защиту ни меня, ни свекра. Вместе не живем уже около года, однако, брак не расторгнут.

Мои вопросы: 1) может ли свекор без нашего согласия по суду выписать: а) моего ребенка, б) меня, 2) какие действия надо предпринять по недопущению этого, 3) есть ли смысл обратиться со встречным иском: а) о признании приватизации недействительной, т.к. я являлась членом семьи согласно Гражданскому Кодексу, несмотря на то, что не была прописана (кстати, потому, что он был против прописки), б) о нашем вселении, в) о признании моей регистрации постоянной либо продлении ее до достижения ребенком 18 лет, или др. Очень прошу ответить, как можно быстрее, так как иск против меня уже находится на рассмотрении в суде.

Ответы на вопрос (1):

Подайте встречный иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. Также вам нужно доказать, что вы действительно проживали в квартире, а не только бюыли зарегистрированы. Хотя бы какой-то период времени. Если на момент приватизации вы в квартире не проживали, то ваше право на приватизацию не могло быть нарушено. Если же проживали - пытайтесь подать встречный иск. На ребенка это возможно, что касается вас, то могут и отказать. так у вас не было согласия на вселение с целью постоянного проживания. Вы уже не первый раз задаете вопросы. И видимо все никак не найдете для себя ответ.

Вам есть смысл обратиться за реальной помощью к юристам по составлению бумаг и т.п., а не за виртуальной, если суд уже скоро. Хотя конечно можете и сами все сотавить.

Удачи.