Дополнительные дни отпуска для работника, получающего компенсацию за работу во вредных условиях.

• г. Симферополь

Согласно проведенному СОУТ на предприятии (судно вспомогательного флота ВМФ) получаю 4% к окладув месяц за работу в специальных условиях (вредность). Сколько дополнительных дней к отпуску в год мне должен предоставлять работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.1 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда Вас должны были ознакомить в обязательном порядке.

Что касается размера доплаты за вредность, равно как и количества дней отпуска, это должно быть указано в локальных актах Вашего учреждения – Коллективном договоре или Положении об оплате труда и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Я капитан судна вспомогательного флота ЧФ ВМФ. Мне 54 года. Общий непрерывный трудовой стаж 36 лет. С какого возраста могу уйти на пенсию, могу ли я это сделать сейчас? По какому периоду работы рассчитывается пенсия?

Я инвалид 3 группы с 1998 года. Работаю в государственном учреждении здравоохранения с вредностью 25%. Отпуск расчитывают 28 дней+дни за вредность. 2 дополнительных дня к отпуску не получал ни разу. Комиссия из трудовой инспекции указала работодателю на недостачу расчета дней отпуска. Работодатель не пожелал предоставить мне недостающие дни отпуска. Имею ли я право потребовать отпуск за время инвалидности - 2 х 15=30 дней. С уважением, Николай Иванович.

Я работаю в Чукотском Автономном Округе. Мой отпускной период начинается с 21.10.2012 г. Основной отпуск - 28 дней, дополнительный - 24 дня, за работу во вредных условиях - 14 дней в год. У нас на предприятии снимают дни за вредные условия, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, т. как на время нахождения в отпуске вредность не начисляется. В других организациях нет.

Вопрос: где правильно насчитывают дни отпуска? В этом году иду в отпуск за два года с 17.06.2014 г. Сколько дней я должен быть в отпуске, 132 или 127?

С уважением Сергей.

Я работаю электрогазосварщиком во вредных условиях труда с 2000 года по настоящее время. В графике отпусков на 2013 год мне установлен отпуск в количестве 46 календарных дней. Считаю, что работодателем нарушено моё право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который в соответствии с действующим законодательством должен составлять 28 календарных дней - ежегодный основной отпуск и 24 календарных дня - ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера, а всего как минимум 52 календарных дня. Кроме того, работодатель обязан предоставлять дополнительные дни отпуска за работу во вредных условиях труда. В прошлом году мой отпуск составил 66 дней. Сейчас работодатель ссылается на статью 121 ТК РФ, и расчитывает мне отпуск по такому принципу, я устроился в июле и значит исчисление начала моего стажа идет с июля, а иду сейчас в отпуск в мае, вот они и считают мне отпуск сколько дней я заработал с июля по май = основной отпуск 21 день, за работу в районе крайнего севера 20 дней и 5 дней вредности. Правомерны ли действия работодателя?

С уважением, Дмитрий.

Не можем понять когда вступает в силу дополнительный отпуск. В мае прошла оценка снизили процент вредности и добавили 7 дней к отпуску за работу во вредных условиях. Уведомили что с 1 августа снижают процент, при этом кто идет в отпуск с августа месяца дополнительный отпуск предоставлять не собираются объясняя что не наработали, право ли руководство предприятия?

Вопрос: ...Работаю на горном предприятии В открытом карьере по первому списку вредности По результатам СОУТ присвоен класс 3.1 - работодатель убрал дополнительный отпуск. Но профессия есть в списке профессий, имеющих право на дополнительные отпуска. Имею ли право на дополнительный отпус.

Льготная пенсия плавсоставу вспомогательного флота ВМФ. имею стаж 12.6 лет. непрерывный на судне морского предназначения. По паспорту судна. Морской танкер. Участвовал в грузино осетинском конфликте в составе ВМФ в 2008 г. и переброски в крым зеленных человечков в феврале 2014 г танкер морской ВМФ. в компании с 1996 г. я моторист. Имею ли я право на получение льготно досрочной пенсии? С уважением Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

Согласно Списка 1 работодатель предоставляет дефектоскописту рентгеногаммаграфирования дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 18 рабочих дней (21 календарный день). Это в том случае, если работник отработал год или не менее 11 месяцев? Вопрос: работодатель вправе предоставить количество дней отпуска пропорционально отработанному времени во вредных условиях? Например, дефектоскопист работает вахтовым методом (месяц на вахте, месяц дома), в итоге получается работодатель должен предоставить работнику 9 рабочих дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение