Дополнительные дни отпуска для работника, получающего компенсацию за работу во вредных условиях.

• г. Симферополь

Согласно проведенному СОУТ на предприятии (судно вспомогательного флота ВМФ) получаю 4% к окладув месяц за работу в специальных условиях (вредность). Сколько дополнительных дней к отпуску в год мне должен предоставлять работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.1 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда Вас должны были ознакомить в обязательном порядке.

Что касается размера доплаты за вредность, равно как и количества дней отпуска, это должно быть указано в локальных актах Вашего учреждения – Коллективном договоре или Положении об оплате труда и т.п.