Прием на работу без трудовой книжки - какие документы требовать и что делать, если она потеряна или есть записи по сокращению?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли на предприятии завести человеку при приеме на работу трудовую книжку, если он утверждает, что ее у него не было, но однако после института он четыре года работал. Какие справки, либо документы от этого человека нужно потребовать? А если у него эта книжка была и его уволили по статье? Как можно подстраховаться работадателю? Отказать в приеме нет оснований.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна!

Как правило любого специалиста просят написать резюме, заполнить анкету, в которой есть вопросы выясняющие где работал ранее человек, почему уволился, может ли предоставить рекомендации, Вы можете просто позвонить на прежнее место работы или рекомендующим этого человека лицам, и выяснить причину увольнения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Я планирую принять на работу отличного специалиста и хорошего человека. Одна проблема – у него отсутствует трудовая книжка. При увольнении с предыдущего места работы ему её не отдали. Сначала говорили, что потеряли её. Потом, что в ней сделали запись об увольнении, но уволили по статье то ли несоответствие занимаемой должности, то ли регулярные нарушения дисциплины. Так как никаких обоснованных законных причин делать такие записи у работодателя не было, работник отказался увольняться и забирать таким образом заполненную трудовую книжку. Однако, на следующий день и во все последующие попытки его в здание, где располагается компания, не пустили. Почтой в адрес своего бывшего работника книжку тоже не выслали… Что посоветуете предпринять в этой ситуации мне, как его новому работодателю? Можно ли мне оформить его на работу и завести новую трудовую книжку, если у него есть копия ранее оформленной труд. Книжки? Какую запись необходимо сделать в книжке в этой непростой ситуации? Заранее признательна.

Человек на работе заключил договор на 3 года. Т.е. его бесплатно обучают и он отрабатывает 3 года на предприятии. Человека хотят уволить по статье. Может ли он завести новую трудовую книжку, чтобы на новой работе не узнали, что его уволили по статье?

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Можно ли завести новую трудовую книжку? Так как на прошлой работе уволили по статье за утрате доверия. Не всплывет ли это даже если будет новая трудовая книжка?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение