Прием на работу без трудовой книжки - какие документы требовать и что делать, если она потеряна или есть записи по сокращению?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли на предприятии завести человеку при приеме на работу трудовую книжку, если он утверждает, что ее у него не было, но однако после института он четыре года работал. Какие справки, либо документы от этого человека нужно потребовать? А если у него эта книжка была и его уволили по статье? Как можно подстраховаться работадателю? Отказать в приеме нет оснований.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна!

Как правило любого специалиста просят написать резюме, заполнить анкету, в которой есть вопросы выясняющие где работал ранее человек, почему уволился, может ли предоставить рекомендации, Вы можете просто позвонить на прежнее место работы или рекомендующим этого человека лицам, и выяснить причину увольнения.

С уважением,