Как приобрести соседний дачный участок, принадлежащий отсутствующему владельцу?

• г. Ульяновск

Я собственник дачного участка в СНТ. Рядом с моим участком граничит соседний смежный участок. Хозяин смежного участка отсутствует. Землей не пользуется более 15 лет. Найти его возможности нет. Как мне приобрести соседний дачный участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если у соседнего участка есть потенциальный собственник, который не пользуется землей, то председатель СНТ в соответствии с Уставом должен выступить с инициативой перед Администрацией района о лишении собственника права собственности на участок в связи с тем, что он длительное время не использует его по назначению. Далее участок передается в ведение администрации района и по ходатайству председателя и одобрения общего собрания садоводства может ставиться вопрос о продаже участка Вам. Но последнее слово за администрацией района. Садоводство может лишь выступать с ходатайством в Вашу пользу.