Права пенсионера-родного брата на наследство дома и участка и возможность отказа от этого наследства

• г. Благовещенск

Завещание на дом и участок на меня, будет ли иметь обязательное право на наследство мой родной брат, он пенсионер и если да, то может ли написать отказ.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1158.

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Это статья в кодексе

Нельзя ли прокомментировать ответ обычными словами.

Пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве и вправе отказаться от нее, но не обязан.

Обязательная доля составляет половину того, что мог бы получить при наследовании по закону.